Жители Эстонии скоро снова насладятся постановкой под названием "Выборы президента"

Государственный флаг Эстонии на башне "Длинный Герман" в Таллине

Николай Филонов

Тема: Выборы президента Эстонии – 2021

Эстония пока не готова перейти к прямым президентским выборам и начать проводить более взвешенную внешнюю политику. Потому пост главы страны с большой вероятностью займет очередной "американский ставленник".

Выборы президента Эстонии с каждым разом все больше напоминают шулерскую игру, в которой все делают вид, что действуют серьезно, а на деле вытаскивают в последний момент крапленую карту, и пытаются всех убедить, что это и есть наилучший выбор.

Наверное, самым простым и дешевым вариантом избрания президента Эстонии был бы просто запрос в американское посольство – кого на этот раз там пожелают назначить. Наверняка так все и происходило при определении на высший государственный пост страны любвеобильного американского пропагандиста Тоомаса Хендрика Ильвеса.

Экс-президент Эстонской Республики Тоомас Хендрик Ильвес
РИА Новости/Алексей Витницкий
Экс-президент Эстонской Республики Тоомас Хендрик Ильвес

В одном из интервью он даже сам признался, что отбывает в Эстонии "тяжкую повинность". Весьма вероятно, что одобрение с улицы Кентманни (на ней располагается здание посольства США в Таллине) было дано и для малоизвестного бухгалтера из ЕС, нынешнего президента Керсти Кальюлайд. И вот теперь самое время позвонить "куда надо", чтобы узнать имя нового эстонского лидера.

Впрочем, и саму Кальюлайд вполне еще могут утвердить на второй срок, несмотря на внешнее противодействие большинства эстонских парламентских партий.

Она хотя и не блистала глубокими идеями в течение первого срока, но ее труд вполне укладывался в не слишком широкие полномочия президента, а заявления всегда соответствовали проамериканской "линии партии и правительства".

Опять же, шпилек в отношении России и проживающих в Эстонии русскоязычных Кальюлайд сделала немало, а это при существующем в стране политическом раскладе дорогого стоит для "куратора из-за океана".

Эстонский Нийнистё

И все же местные политики всеми силами пытаются доказать, что президентские выборы в Эстонии – не фикция. В ходе прошлых выборов для создания благоприятного фона использовались имена известных "игроков" – Сийма Калласа и Марины Кальюранд.

Юри Райдла
Юри Райдла
В этот раз "нотку ума" в предвыборную кампанию должен был внести интеллектуал, юрист, бывший министр юстиции Юри Райдла, которого якобы пытались убедить выдвинуться на пост президента сразу два лидера правящих партий – премьер-министр Кая Каллас (Партия реформ) и спикер Рийгикогу Юри Ратас (Центристская партия). Но тот отказался.

Знающие Райдла люди говорят, что для нынешней "ястребиной" внешней политики Эстонии (в том числе в отношении России и Белоруссии) бывший министр вряд ли бы подошел, ибо он отличается крайней осторожностью, юридической корректностью и сбалансированностью позиций.

Это подтвердил в интервью ERR и сам Райдла: "Президент республики должен вести внешнюю политику вместе с премьер-министром и министром иностранных дел, то есть вместе с правительством республики, но работа в таком внешнеполитическом пространстве требует очень многолетних не только знаний, но и опыта. И эта часть в моей подготовке отсутствует".

Можно не сомневаться, что Райдла значительно лучше Ильвеса и Кальюлайд справился бы и с внешней политикой. Но кто же ему даст? К сожалению, пока в Эстонии нет запроса на сбалансированную позицию. А значит, и следующий президент должен быть в определенной мере политическим провокатором.

"Очень жаль, что Юри Райдла отказался баллотироваться в президенты, хотя это можно было предвидеть. […] Складывается впечатление, что уговоры Райдла были скорее формальными, нежели целесообразными. За один раз столь важные государственные дела не решаются", – прокомментировал отказ Райдла на своей странице в Facebook бывший премьер-министр (в состав кабинета которого входил когда-то Юри Райдла), ветеран эстонской политики Эдгар Сависаар.

Кандидатуру Райдла, если бы он согласился баллотировалить, можно было бы сравнивать с другим юристом – нынешним президентом Финляндии Саули Нийнистё, известным своей весьма осторожной и сбалансированной политикой.

Но что возможно в Финляндии (где, кстати, президента избирают не в парламентских кулуарах, а всенародным голосованием), то невозможно в Эстонии, так и не преодолевшей так называемой болезни роста.

Президент Финляндской Республики Саули Ниинистё
РИА Новости
Президент Финляндской Республики Саули Ниинистё

Пока эстонские политики предпочитают умеренности позицию "первого ученика" во всех антироссийских делах коллективного Запада, а учебе на чужих ошибках – высокомерное поучение всех вокруг.

Кроме того, в Эстонии мнением народа при избрании президента мало интересуются – голосование происходит в парламенте или коллегии выборщиков. В Финляндии, в свою очередь, президент избирается в ходе честной предвыборной кампании всенародным голосованием.

The Show Must Go On

Звучащие время от времени призывы предоставить эстонскому народу возможность напрямую решать, кого он хочет видеть в президентском кресле, упираются в противостояние со стороны партийных спонсоров и "серых кардиналов", которым сюрпризы могут быть полезны лишь в том случае, когда они сами их готовят (как в случае с "волшебным" появлением в последний момент в списке для голосования Керсти Кальюлайд).

Многим памятен "консультативный референдум" 1992 года, в ходе которого народ порекомендовал парламенту избрать президентом Арнольда Рюйтеля, а партийные кулуары назначили в результате на этот пост Леннарта Мери. Чтобы вновь не получилось "неудобно", народ Эстонии вряд ли в ближайшем времени снова допустят до выборов главы государства.    

Председатель президиума Верховного Совета Эстонской ССР Арнольд Рюйтель на заседании президиума Верховного Совета СССР.
© Sputnik / Юрий Абрамочкин
Председатель президиума Верховного Совета Эстонской ССР Арнольд Рюйтель на заседании президиума Верховного Совета СССР.

До очередных выборов президента осталось чуть больше месяца. Официально вступить в должность он должен 11 октября. Вероятно, перед этим мы увидим очередную постановку, в результате которой большинству граждан республики вновь захочется воскликнуть: "Не верю!", но это мнение никого в руководстве страны интересовать не будет. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме