Ситуация с COVID-19 в Эстонии ухудшается: когда ждать масштабных ограничений

Девушка в маске у окна

Тема: Распространение коронавируса

Число инфицированных коронавирусом в Эстонии растет. При каких показателях правительство может принять решение вновь закрыть общество?

В научном совете, консультирующем правительство Эстонии по вопросам, связанным с пандемией коронавируса, прогнозируют ухудшение ситуации уже к сентябрю. Неутешительные цифры могут спровоцировать введение новых масштабных ограничений.

С показателем распространения коронавируса R, который сейчас составляет 1,1, в сентябре COVID-19 будут заражаться примерно 500 человек в день. Еще более пессимистичный прогноз ранее озвучивал Департамент здоровья, сообщив, что в сентябре число инфицированных может достичь 2500 человек ежедневно.

"Сейчас летние мероприятия, на которых веселятся молодые люди, являются одним из основных источников вспышек заболевания", – заявил член Научного совета Марио Кадастрик, подчеркнув, что основная группа распространителей коронавируса на сегодняшний день – молодые люди в возрасте 20–30 лет.

Кроме того, он обратил внимание на возрастающую нагрузку на больницы, которая со временем может лишь усилитmся, если не нарастить темпы вакцинации в стране.

"Хотя число инфицированных увеличивается, число пациентов больниц не меняется так же быстро. Однако это наблюдается в тех странах, где уровень вакцинации значительно выше, чем у нас", – пояснил Кадастик.

Самой главной мерой по предотвращению распространения коронавируса и, соответственно, избежанию введения масштабных ограничений остается вакцинация.

"Если у нас число людей, не прошедших вакцинацию, будет по-прежнему не слишком высоко, то в один момент может потребоваться больше ограничений. Вопрос закрытия общества может стать актуальным, когда в больницах будет 300–400 человек", – заключил Кадастрик.

По его словам, также не следует забывать, что дельта-штамм отличает от остальных мутаций то, что он хорошо распространяется на свежем воздухе.

"Это означает, что проведение мероприятий на свежем воздухе, на которых собирается много людей, сопряжено с высоким риском инфицирования", – добавил член научного совета.

По состоянию на среду, 11 августа, в Эстонии за прошедшие сутки было выявлено 344 случая заражения коронавирусом. От последствий, вызванных COVID-19, умерли двое.

При этом в больницах страны на сегодняшний день лечение проходят 63 пациента. Как минимум одну дозу вакцины от коронавируса в Эстонии получили 675 335 человек, из которых у 585 918 иммунизация завершена. За последние сутки было введено 6163 дозы вакцины.

Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней повысилась до 223,6 случая на 100 000 человек.

Ссылки по теме