Свет в конце кризисного тоннеля? Эстония наращивает объемы промышленного производства

Предприятие VKG Energia

В Эстонии фиксируется рост промышленного производства: в среднем за июнь производительность увеличилась на 11%. При этом подъем ощущается практически во всех отраслях.

Согласно данным Департамента статистики Эстонии, объемы промышленного производства в среднем за июнь выросли на 11%. Рост отмечается во всех отраслях промышленности: в горнодобывающей промышленности – на 19%, в энергетике – на 14% и в обрабатывающей промышленности – на 10%.

Среди наиболее весомых отраслей рост наблюдался в деревообработке (14,8%) и в производстве изделий из металла (13,4%), а также в производстве изделий из резины и пластмассы (38,7%), в производстве электрооборудования (21,4%), продуктов питания (2,1%) и строительных материалов (27,1%).

"В июне в горнодобывающей промышленности можно было отметить хороший рост производства торфа и добычи камня. Продолжился рост объема производства и в обрабатывающей промышленности, на этот раз он составил 10%. В отличие от двух предыдущих месяцев база для сравнения с 2020 годом уже не была такой низкой. К июню прошлого года чрезвычайное положение, объявленное в связи с пандемией коронавируса, было отменено и можно было отметить восстановление промышленности", – пояснила аналитик Департамента статистики Хелле Бундер.

На внешний рынок было продано 67% от общего объема продукции обрабатывающей промышленности, наибольшая доля экспортных продаж пришлась на фармацевтику и производство компьютеров и электронного оборудования. При этом производство электроэнергии увеличилось по сравнению с июнем 2020 года количественно (MВтч) на 30%, а производство тепла – на 3%.

Ссылки по теме