Прививка от увольнения. В Эстонии ужесточают антиковидные меры

Женщина в маске

Тема: Распространение коронавируса

Эпидемиологическая ситуация в Эстонии ухудшается, что заставляет правительство принимать непопулярные, но необходимые меры.

Во вторник, 10 августа, правительство Эстонии приняло принципиальное решение, которое упростит процедуру увольнения работодателями сотрудников, которые выступают против вакцинации, а также не согласны с обязательным тестированием на COVID-19. Об этом сообщил министр здоровья и труда Танель Кийк.

Так, в соответствии с предлагаемой поправкой к закону о биологических опасностях, у работодателей появится возможность требовать от людей, работающих на местах с повышенным риском инфицирования, пройти вакцинацию, либо предъявить справку о перенесенной болезни или предоставить справку о свежесделанном ПЦР-тесте.

"Мы считаем, что в случаях, когда коронавирус широко распространен, рабочие места, где сотрудник контактирует с более чем 50 людьми, считаются подверженными более высокому риску заражения. В этих ситуациях целесообразно протестировать, предоставить доказательства прохождения вакцинации или отрицательный результат ПЦТ-теста", – заявил Кийк, подчеркнув, что в случае с работниками сферы социального обеспечения "более строгие меры будут оправданы".

Кроме того, правительство предлагает предоставить работодателям возможность также в упрощенном порядке расторгнуть трудовой договор с такими работниками, если они не согласятся предъявить требуемую справку или откажутся пройти тестирование.

Отмечается, что работодатель должен продолжать оплачивать тест, а также меры безопасности, необходимые для работы.

"В качестве альтернативы работодатель может реорганизовать работу или потребовать, чтобы работник носил маску", – добавил Кийк.

В связи с тем, что эпидемиологическая ситуация в Эстонии ухудшается и прогнозы остаются неутешительны, многие ограничительные меры могут вернуться в эстонское общество. Научный совет на сегодняшний день рассматривает возможность с сентября вновь ввести обязательное ношение масок. Такое решение, как сообщил член совета Пеэп Тальвинг, может быть принято и раньше, если эпидемиологическая картина ухудшится.

Тальвег отметил, что за последнюю неделю число инфицированных увеличилось на 17%. На прошлой неделе коронавирусную инфекцию выявили у 1441 человека, за две недели – у 2674.

"Если посмотреть на число госпитализированных пациентов с COVID-19, то оно постепенно растет", – добавил он, подчеркнув, что введением ряда ограничений, включая масочный режим, можно снизить нагрузку на больницы.

По состоянию на 10 августа в больницах Эстонии лечение проходят 63 пациента с диагнозом коронавирус. Согласно прогнозам количество больных, нуждающихся в лечении, будет 200–250 человек.

Ссылки по теме