Приоритеты вакцинации в Эстонии. Как не допустить закрытия школ в этом учебном году?

Дети в масках

Тема: Распространение коронавируса

На фоне роста заболеваемости коронавирусом в Эстонии отмечается снижение темпов вакцинации. Чем это грозит и какие меры необходимы, чтобы не допустить закрытия школ в этом учебном году?

В связи с ростом заболеваемости в Эстонии правительство предпринимает необходимые меры по предотвращению распространения коронавируса. В частности, с понедельника, 9 августа, в стране вступили в силу новые ограничения. Кроме того, наилучшим способом защитить себя и своих близких от COVID-19 является вакцинация, о чем не раз заявляли эстонские власти.

Однако вопрос введения обязательной вакцинации как в правительстве, так и в эстонском обществе остается дискуссионным. Член комиссии Рийгикогу по контролю за государственным бюджетом Пааво Ныгене убежден, что для достижения коллективного иммунитета приоритетной группой в плане вакцинации должны стать подростки в возрасте от 12 лет.

"Возрастная группа 12+ должна быть совершенно очевидным приоритетом в данный момент. Потому что школы открываются, и эта целевая группа нуждается в максимально возможной вакцинации", – заявил руководитель концерна Tallink Пааво Ныгене.

"Следует расширить целевую группу на детей от 12 лет, а также повысить цель до 80%. Если мы не сделаем этого быстро, то осень и зима в Эстонии будут чрезвычайно тяжелыми", – спрогнозировал ситуацию Ныгене, подчеркнув, что, поскольку дельта-штамм коронавируса очень заразен, сейчас цель государственной стратегии вакцинации не может состоять в том, чтобы вакцинировать одной дозой 70% взрослых к концу сентября.

Чтобы избежать полного закрытия школ и продолжения дистанционного образования, необходимо пройти вакцинацию как учителям, так и ученикам. На прошлой неделе министр образования Эстонии Лийна Керсна сообщила, что правительство страны "приложит все усилия, чтобы не допустить закрытия школ из-за коронавируса".

"Сегодня (5 августа) мы в правительстве решили, что школы должны оставаться открытыми. В точном соответствии с рекомендациями международных организаций, [консультирующего правительство] научного совета и Департамента здоровья правительство единодушно заявляет, что мы сделаем все, чтобы в школах сохранялось контактное обучение", – сообщила Керсна.

При этом она особо подчеркнула, что для сохранения контактного обучения самое важное значение имеет вакцинация учителей и школьников, в связи с чем поставлена цель иммунизировать к концу октября 70% подростков в возрасте 16–17 лет и не менее 90% работников образования.

"Сейчас среди сотрудников сферы образования вакцинированы 72%: 75% – в общеобразовательных учреждениях и 83 – в университетах. Цель – охват в 90%. Отстает вакцинация работников в начальном образовании, там охват всего чуть больше 60%", – пояснила министр образования.

По состоянию на утро понедельника, 9 августа, в Эстонии как минимум одну дозу вакцины от коронавируса в Эстонии получили 667 215 человек, из которых у 580 140 иммунизация завершена. За минувшие сутки было введено 2066 доз вакцины.

Ссылки по теме