На гребне третьей волны? Коронапрогноз на эстонский август

Медицинский работник
© Sputnik / Максим Богодвид

Тема: Распространение коронавируса

Число случаев заражения коронавирусом в Эстонии продолжает расти на фоне снижения темпов вакцинации. Каковы прогнозы Департамента здоровья на ближайший месяц?

В Департаменте здравоохранения Эстонии обеспокоены. По данным ведомства, темпы инфицирования коронавирусом в стране продолжают быстро расти. Уже на следующей неделе число больных COVID-19 может оказаться более 2000 человек, а к середине августа ожидается суточный прирост в 300–400 зараженных.

Кумулятивная заболеваемость за последние две недели повысилась до 163,1 случая заболевания на 100 000 жителей.

На прошлой неделе показатель инфицирования коронавирусом в Эстонии составил 1,55, или 1246 случаев заболевания. Как отметили в Департаменте здравоохранения, причиной увеличения количества заболевших являются послабления в проведении публичных мероприятий. В связи с этим возникли 16 новых очагов распространения COVID-19, четыре из которых – на минувшей неделе.

Согласно прогнозам ведомства, рост продолжится в последующие недели до вступления в силу новых ограничений. При этом отмечается, что ситуацию в лучшую сторону может изменить увеличение темпов вакцинации населения, а также введение новых антиковидных ограничений.

"То, что правительство установит ограничения на мероприятия, не является неправильным. Сейчас ясно, что вирус распространяется волнами. Вопрос в том, насколько длинной может быть волна. Мы заметили, что очень жесткие ограничения и закрытие стран помогают взять заболеваемость под контроль", – заявила накануне глава научного совета, вирусолог Ирья Лутсар.

При этом темпы вакцинации в Эстонии отстают от общеевропейских, что также вызывает беспокойство правительства страны, которые предпринимает всевозможные меры, чтобы ускорить процесс. Помимо того, что открываются все новые пункты вакцинации, продолжает курсировать автобус, в котором прививку можно получить без предварительно записи, этого оказывается недостаточно. В ход идут призывы президента, врачей и артистов.

По состоянию на утро среды, 4 августа, за минувшие сутки в Эстонии было выявлено 244 случая заражения коронавирусом. В больницах страны на сегодняшний день находятся 44 пациента.

Как минимум одну дозу вакцины от COVID-19 в Эстонии получили 649 250 человек, из которых у 569 508 иммунизация завершена. Только за последние сутки было введено 6264 дозы вакцины.