Вакцинация и выборы. Антипрививочники обнажают слабость действующей власти в Эстонии

Протестная акция World Wide Demonstration vol.3 в Таллине, 24 июля 2021

В сегодняшний Эстонии немало ковид-диссидентов, число которых можно было бы сократить, если бы правительство страны не боялось ответственности.

В Эстонии растет число недовольных вакцинацией и введением новых антиковидных ограничений. Противники сегодняшних методов правительства по борьбе с распространением коронавируса принимают участие в акциях протеста. Одно из таких мероприятий запланировано на 23 августа – годовщину Балтийской цепи. Об этом организаторы сообщили в социальных сетях. Отсюда и название грядущей акции – "Марш за окончательную свободу Эстонии".

О том, почему в стране много ковид-диссидентов и кто играет на антипрививочных настроениях, Baltnews рассказал эстонский публицист Родион Денисов.

"Число ковид-диссидентов в Эстонии не больше, чем в соседних странах. С учетом числа привитых, вероятно, даже меньше. На данный момент в стране вакцинирована ровно половина населения. Но, конечно, противники вакцинации тоже есть. Дело тут не столько в недоверии к самим вакцинам, сколько к государству, отказывающемуся брать на себя ответственность за последствия вакцинации", – поделился Денисов.

"Власти Эстонии выбрали путь принуждения к "добровольной" вакцинации. То есть в случае побочных эффектов вся ответственность ложится на самих людей, которые сделали прививку "по доброй воле". Уверен, если бы государство заявило о том, что юридически гарантирует безопасность вакцин, берет на себя полную ответственность за все возможные негативные последствия вакцинации, то антипрививочников было бы в разы меньше", – добавил публицист.

Тема пандемии коронавируса, вакцинации, а также введения новых ограничений становится предметом политических игр в стране аккурат в преддверии муниципальных выборов. На волне антиправительственных и антипрививочных настроений в обществе Эстонская консервативная народная партия (EKRE) набирает популярность. Однако, по словам Денисова, радикализация взглядов политиков и их избирателей является нормальной для сегодняшней Эстонии.

"Для эстонских партий радикальные настроения – норма. На них и строятся предвыборные кампании. Я бы не стал выделять тут какую-то партию. В основных принципах эстонские национал-консерваторы ничем не отличаются от других. Возможно, лишь тем, что в их риторике меньше лоска и внешней псевдодемократической иезуистики. На пандемических противоречиях играют все, и вполне логично, если оппозиция будет делать это более ярко, чем связанное обязательствами правительство", – заключил Денисов.

Вакцинация в Эстонии продолжает набирать обороны. По состоянию на утро вторника, 10 августа, в стране как минимум одну прививку от коронавируса сделали 671 113 человек, из них у 582 886 иммунизация завершена. При этом только за минувшие сутки в стране было введено 5530 доз вакцины.

Ссылки по теме