Ограничения, недовольства и здравый смысл. Какая ситуация с COVID-19 в Эстонии

Закрытое кафе на пустующей улице Таллина
© Sputnik / Олег Ласточкин

Тема: Распространение коронавируса

Шесть недель подряд в Эстонии растет число заболевших коронавирусом. Какие ограничительные меры ввело правительство, и почему многие ими недовольны?

Уже шестую неделю подряд в Эстонии увеличивается число инфицированных коронавирусом. В период с 2 по 8 августа в стране были выявлены 1427 зараженных COVID-19, что на 16,2% больше, нежели неделей ранее с 1228 заболевшими.

Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней повысилась до 203,3 случая на 100 000 человек.

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией правительство Эстонии приняло решение о введении новых ограничений. Так, с понедельника, 9 августа, сокращается разрешенное количество участников мероприятий, как в помещении – не более 50 человек, так и на свежем воздухе – не более 100. При этом если количество участников больше, чем предусмотрено общими требованиями, то их проведение возможно лишь в случае, если посещающие их люди имеют отрицательный ПЦР-тест, сделали прививку от коронавируса или переболели им.

При этом в случае проведения мероприятий в помещении заполняемость последних не должна превышать 50%. Кроме того, вне зависимости от количества присутствующих, нужно носить маску, соблюдать принцип рассредоточенности, придерживаться требований дезинфекции и других мер предосторожности, препятствующих распространению COVID-19.

Однако многие предприятия, включая заведения общественного питания, недовольны введением очередных ограничений, отмечая нежелание дискриминировать клиентов по принципу наличия сертификата.

"Наша цель – не дискриминировать, а позволить тренироваться всем нашим членам. Это было единственное решение, какое возможно было принять на основании постановления правительства", – заявила на прошлой неделе эстонским СМИ гендиректор сети тренажерных залов MyFitness Eesti Тийна Отса.

Чтобы избежать резкого снижения количества посетителей, многие рестораны не спешат вводить обязательную проверку коронавирусных сертификатов.

"Мы считаем, что эти ограничения являются непропорциональными. Возьмем [ресторан] Vapiano, где мы сейчас находимся, – рассадить на расстоянии 50 человек не проблема. А, например, в небольшом подвальном баре места для 50 человек может быть гораздо меньше. Таким образом, требования бьют по большим заведениям", – подчеркнул директор ресторанов Apollo Group Эрки Аамер.

Несмотря на критику предпринимателей в адрес правительства, многие из них убеждены в необходимости введения определенных ограничений, чтобы избежать худшего сценария – локдауна, включая полное закрытие общепита.

Так, организатор концертов Eesti Kontsert с 9 августа намерена проверять наличие сертификата у посетителей мероприятия согласно требованиям правительства.

"Наша уважаемая публика отнеслась с большим пониманием к предыдущим ограничениям. Мы по-прежнему надеемся на понимание, поскольку для продолжения активного и безопасного участия в общественной жизни сегодня есть все возможности: необходимо либо вакцинироваться, либо иным способом доказать свою эпидемиологическую безопасность. Давайте защитим себя и других от эпидемии, сохранив нашу культуру открытой", – пояснила гендиректор Eesti Kontsert Керту Орро.

По состоянию на утро понедельника, 9 августа, за минувшие сутки в Эстонии было выявлено 147 случаев заражения коронавирусом. В больницах страны на сегодняшний день лечение проходят 60 пациентов с COVID-19.

Ссылки по теме