"Дистанционке" – нет, вакцине – да! Как школы Эстонии готовятся к новому учебному году

Учебный класс
© Baltnews

Как в Эстонии готовятся к новому учебному году? Будет ли дистанционное обучение, и от чего это зависит? Эти и многие другие вопросы волнуют не только учителей, учеников и их родителей, но и правительство страны.

Профсоюзные организации учителей опубликовали обращение к своим коллегам, ученикам и их родителям с призывом пройти вакцинацию от коронавируса до начала осени.

"До начала учебного года осталось меньше месяца. Опыт последних лет показывает, что для большинства учеников самый лучший и эффективный способ учиться – в школе с учителем. Учителя доверяют врачам – около 70% учителей Эстонии прошли курс вакцинации от Covid-19", – говорится в заявлении, которое было опубликовано в четверг, 5 августа.

При этом в обращении сказано, чтобы избежать повторения прошлого года с трудностями дистанционного обучения следует сделать прививку не только учителям, но и ученикам в возрасте старше 12 лет.

"Лучшее решение – сделать прививку от коронавируса. В Эстонии могут вакцинироваться все, начиная с 12 лет. Если первая вакцина будет сделана сейчас, у вас еще будет достаточно времени, чтобы закончить курс вакцинации в начале учебного года", – призвали эстонские учителя.

Обращение подписали почти 30 организаций.

При этом правительство Эстонии настаивает на том, что в грядущем учебном году ситуация с изоляцией и "дистанционкой" не повторится. Так, в ходе пресс-конференции в четверг, 5 августа, министр образования Лийна Керсна заявила, что по решению правительства школы останутся открытыми. Она также подчеркнула, что к октябрю планируется привить 70% учащихся в возрасте 15–17 лет.

"Сейчас среди сотрудников сферы образования вакцинированы 72%: 75% – в общеобразовательных учреждениях и 83 – в университетах. Цель – охват в 90%. Отстает вакцинация работников в начальном образовании, там охват всего чуть больше 60%", – сообщила Керсна.

По ее словам, невакцинированные работники всех образовательных учреждений должны быть готовы к постоянному использованию экспресс-тестов. Экспресс-тесты до конца года будет оплачивать государство. Непривитые ученики также будут сдавать экспресс-тесты. Отмечается, что вакцинированные ученики и учителя даже не должны оставаться в самоизоляции в случае близкого контакта с инфицированным.

Ссылки по теме