Министры не хотят, медсестры уже не могут. Чем грозит Эстонии рост заболеваемости COVID-19

Медицинский сотрудник в отделении реанимации
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Распространение коронавируса

В Эстонии стремительно растет число инфицированных коронавирусом. Прогнозы неутешительны: в ближайшие недели ситуация будут ухудшаться. Чем может закончиться такая проверка на прочность эстонской системы здравоохранения?

В Департаменте здоровья считают, что ситуация с ростом заболеваемости коронавирусом может повлиять на лечение других болезней, а также проведение плановых операций. Об этом накануне, 4 августа, сообщила заместитель генерального директора Департамента здоровья Мари-Анне Хярма.

"Поскольку в больницах необходимо создавать дополнительные койко-места, это означает, что сфера здравоохранения вновь возвращается к чрезвычайной ситуации. Это связано с тем, что каждое создаваемое койко-место предполагает перераспределение ресурсов, которое происходит частично или полностью за счет других услуг. В какой-то степени пострадает плановое лечение, и мы должны быть к этому готовы", – заявила Хярма.

По ее словам, на сегодняшний день больницы страны лучше готовы к лечению, чем во время предыдущих волн коронавируса. Стало больше оборудования, имеются транспортные возможности, у медиков появилось больше практики, однако персонала может не хватать.

"Основная проблема, которую нельзя решить закупкой аппаратов ИВЛ, – это нехватка врачей и медсестер. В зависимости от этого устанавливаются уровни готовности", – пояснила она.

Нехватка медперсонала, а также его недовольство тяжелой работой, может обернуться для Эстонии проблемой уже в ближайшее время. Так, Союз медсестер Эстонии заявил о своей готовности провести забастовку уже в сентябре, если министр здоровья и труда Танель Кийк, а также работодатели и Больничная касса не заключат соглашение о развитии сестринского дела.

По словам председателя Эстонского союза медсестер Аннели Каннус, нынешние условия труда перестают мотивировать сотрудников, поэтому многие задумываются о том, чтобы сменить работу.

"Весной мы провели опрос и выяснилось, что примерно треть думает о смене места работы. Люди уже уходят в частный медсектор, потому что там выше зарплаты и лучше организация труда. Зарплата – не единственное, что мы хотим изменить. Сейчас мы боремся за изменение условий труда. Например, чтобы не оказывалось такого давления в вопросе переработок. С одной стороны, людей мало и кто-то должен работать, а с другой – используются порой такие методы, что люди вынуждены соглашаться. У медсестер нет резерва: если кто-то заболел, то людей вызывают из отпусков", – рассказала Каннус.

Она напомнила, что в Эстонии в принципе мало медсестер. Если посмотреть на то, сколько пациентов приходится на одного сотрудника, везде в Европе ситуация лучше. Исследования подтверждают, что если на одну медсестру приходится меньше пациентов, то показатели здоровья этих людей значительно лучше после выписки из больницы.

В конце апреля Союз врачей, Профессиональный союз работников здравоохранения и Профессиональный союз клинических психологов договорились с работодателями. Союз медсестер тогда не присоединился к заключенному коллективному договору, выдвинув дополнительные требования.

Ссылки по теме