"Мошенническая схема" – Мартин Хельме обвинил правящие партии в ложном либерализме

Мартин Хельме

Лидер эстонских консерваторов обвинил правящие партии в использовании "очередной мошеннической схемы" и выступил "за политику, которая не доит людей".

Председатель Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме, выступая на конгрессе EKRE, проходившем в воскресенье, 4 июля, раскритиковал намерение Партии реформ и Центристской партии поднять в Эстонии налоги. По словам Хельме, консерваторы выступают за снижение налогового бремени – "за политику, которая не доит людей".

"Нынешние ложнолиберальные правящие партии сговорились провести налоговые дебаты в надежде, что это переведет политические дискуссии на темы, где они смогут вдвоем сыграть в серьезное противостояние, что позволит им вновь расколоть общество и объединить избирателей за одной или другой партией", – заявил Хельме и назвал происходящее "очередной мошеннической схемой".

Обоснование правящими роста налогов – обман

Хельме пояснил, что, "во-первых, разумеется, нет никакого реального противостояния" – "и Центристская партия, и Партия реформ хотят поднять налоги". А поэтому "просто спорят о том, какие налоги поднимать и как сильно".

"Во-вторых, они начали налоговые дебаты, чтобы скрыть от эстонцев тот факт, что ЕС приступил к перехвату налоговой политики стран-членов, то есть избирателей, и хочет, воспользовавшись лазейкой, без какого-либо демократического процесса или легитимного мандата, за нас устанавливать для нас налоги", – отметил Хельме.

Третьим пунктом глава консерваторов отметил следующее: "Прозвучавшие налоговые идеи однозначно сделают эстонцев беднее и навредят нашим предприятиям".

"Но можно догадаться, что на свежесобранные средства от налогов будут поддерживать отдельные влиятельные, и без того богатые группы интересов", – подчеркнул консерватор. По его словам, в Эстонии не существует "никакого бюджетного кризиса и бездонной дыры, которую нужно заполнять налогами", а именно так утверждает Партия реформ.

"И нам не нужно постоянно создавать дармовщину для и без того успешно справляющихся людей ценой все более и более высокого налогообложения наших работы, имущества и потребления, как того хочет Центристская партия. Центристская партия умеет проводить политику только одним способом: раздавать людям чужие деньги, чтобы взамен потребовать голосов", – обличил политических конкурентов председатель EKRE.

Доходы нельзя увеличить, забирая деньги у людей и предприятий

Хельме акцентировал внимание на том, что Партия реформ хочет с помощью налоговой реформы увеличить налоговое бремя людей с низкими и средними доходами, что сократит налоги людей с высокими доходами. И вспомнил Робина Гуда, отбиравшего у богатых и раздававшего бедным. Так вот Партия реформ, по мнению консерватора, стремится сделать с точностью до наоборот – "отобрать у бедных и раздать богатым".

Мартин Хельме отметил, что более достойный путь показали, будучи какое-то время в правительстве, консерваторы. "Налоги нужно понижать, чтобы у людей и предприятий хорошо шли дела, рос достаток общества в целом, а вместе с ним и налоговые поступления государству, на которые можно помогать реально нуждающимся в помощи, а не приближенным к правящим партиям группам интересов", – сказал Хельме.

Эстонии не нужна всеобъемлющая налоговая реформа

По словам Мартина Хельме, эстонские консерваторы "в разыгрываемых Партией реформ и Центристской партией налоговых дебатах" занимают очень четкую позицию – в условиях, когда власть хочет поднять налоги, EKRE хочет их понизить.

"Меня эти дебаты устраивают. Меня устраивает то, что, как и по очень многим другим вопросам, все остальные партии по одну сторону, а Консервативная народная партия – по другую. На стороне народа! Если вы на самом деле хотите что-то изменить в налоговой системе, нужно поставить целью налоговую среду, в которой люди и предприятия увеличивали бы свои доходы, а это привело бы к экономическому росту, который, в свою очередь, привел бы к росту налогов, а тем самым выросли бы и налоговые поступления", – пояснил лидер консерваторов "четкую партийную позицию".

По его словам, в Эстонии требуется построить такую налоговую систему, которая поощряла бы производство, поскольку производство представляет собой базу богатства любого государства. "Мы хотим такую налоговую систему, которая обеспечит государство достаточными средствами, чтобы помочь слабым и попавшим в беду, но не будет бесконечно раздавать "подарки" всем, потому что такое государство не может обеспечить никакое налоговое бремя", – сказал Мартин Хельме.

Доказательством того, что раздача денег не приведет ни к чему хорошему, он привел социализм, который якобы "не сработал в Эстонии в советское время, не работает сейчас на Кубе или в Венесуэле и не сработает и с очередной попытки здесь".

Правда, Мартин Хельме забыл упомянуть тот факт, что именно в эпоху социализма в Эстонии был наиболее велик и развит производственный сектор, а количество и уровень промышленных предприятий и научных кадров той поры до сих пор остались непокоренными.

Ссылки по теме