Пострадают слабейшие: почему минимальный налог для корпораций выгоден только странам G20

© Sputnik / Михаил Климентьев

Договоренность стран G7 о введении минимального налога на прибыль компаний в размере 15% направлена на перераспределение средств в пользу бюджетов крупных государств мира, подчеркивает эксперт по экономике Владимир Миклашевский.

Принятое решение может отрицательно сказаться на странах, занимавшихся офшорными операциями, считает председатель правления Гильдии финско-российской торговли Владимир Миклашевский.

"Оно затронет маленькие страны, которые делали на этом большие деньги, привлекая инвестиции, квалифицированную рабочую силу. Я думаю, что решение G7 через какое-то время распространится и на G20. Это, по сути, борьба с традиционными офшорами", – заявил он Baltnews.

Новая глобальная налоговая реформа способствовала бы перераспределению прибылей от транснациональных корпораций к государствам.

"Основная цель – американские компании, которые ушли в ту же Ирландию. Из-за цифровизации экономики стало неважно, где располагается экономика, так как производство легко перемещается. А государства, например, США, теряют десятки миллиардов долларов в налогах из-за массовой глобализации", – пояснил эксперт.

Миклашевский отметил, что Россия не пострадает от налогового маневра G7: "На нее это никак не повлияет, потому что ставки корпоративного налога изначально намного выше. В России есть особые экономические зоны, но это частные случаи".

5 июня лидеры стран G7 договорились о введении минимального налога на прибыль компаний в размере не менее 15% для корпораций с годовой выручкой свыше 750 млн евро. Речь идет, прежде всего, об IT-гигантах, таких как Apple, Amazon, Facebook и Google. Теперь соглашение должно быть утверждено в июле на встрече G20.

Подобная договоренность вызвала озабоченность в Эстонии, поскольку она может заставить дочерние предприятия крупных компаний свернуть свой бизнес в стране. 

 

Ссылки по теме