Петля затягивается. Почему Эстонии рекомендуют повысить налоги

Калькулятор

Чтобы выйти из кризиса и сократить дефицит бюджета, Эстонии неизбежно придется повысить налоги, считает главный экономист Swedbank Тыну Мертсина. Одним из вариантов могло бы стать увеличение налогов для богатых.

Главный экономист Swedbank Тыну Мертсина считает, что для сбалансирования бюджета правительству Эстонии в будущем неизбежно придется повышать налоговое бремя.

"Причин на то много. Общая суммарная налоговая нагрузка в Эстонии, ее доля от ВВП – ниже среднего уровня в ЕС. Затраты на социальную сферу тоже низки. При этом население стареет, доля трудоспособного населения уменьшается, следствием чего становится сокращение налоговых поступлений в бюджет. Требования к качеству здравоохранения увеличиваются, а за это надо платить", – заявил экономист.

По его мнению, Эстония могла бы повысить налог на имущество, который затрагивает, прежде всего, наиболее богатые слои населения.

На прошлой неделе премьер-министр балтийской республики Кая Каллас не исключила, что, если в правительстве не удастся договориться о сокращении расходов, властям придется увеличивать налоги.

В конце апреля кабмин принял решение урезать бюджетные расходы примерно на 5%. По мнению экономиста Леонида Цингиссера, это правильное решение.

"Во-первых, прогнозы экономического роста, опубликованные ранее, вызывали сомнение с самого начала. Ну, нет причин для какого-либо экономического роста на текущий момент. Во-вторых, было очевидно, что мы жили не по средствам до этого, я имею в виду, со старым составом правительства. В-третьих, важен вопрос приоритета, то есть за счет чего будет сокращение происходить", – отметил он ранее в комментарии Baltnews.

На сегодняшний день расходы Эстонии превышают доходы на 1,7 млрд евро. В следующем году разница составит 1,2 млрд евро. По подсчетам Swedbank, через четыре года дефицит бюджета будет равен 600 млн евро.

Ссылки по теме