Печоры, миграция, власть народа – кандидат в президенты Эстонии обозначил приоритеты

Хенн Пыллуаас во время праздничных мероприятий посвященных Дню победы в Освободительной войне 1918-1920 годов, 23 июня 2020

Конгресс Эстонской консервативной народной партии (EKRE) утвердил кандидатуру Хенна Пыллуааса в качестве кандидата в президенты.

В воскресенье, 4 июля, прошел Конгресс Эстонской консервативной народной партии (EKRE), на котором Хенн Пыллуаас был утвержден в качестве официального кандидата в президенты.

Эстонии нужен президент, в сердце которого живут эстонское государство, эстонский народ и сине-черно-белый флаг, заявил Хенн Пыллуаас в своей программной речи.

"Это важнее всего. Без этого исчезнут и государство, и народ Эстонии, а надежды, усилия, жертвы и труд всех наших предшественников, наши и последующие поколения пойдут прахом. Нам нужен президент, обращенный лицом к народу. Такой, который не раскалывает, а стремится снижать напряжение в обществе, пытается собрать за одним столом разные мнения и найти объединяющий всех фундамент. Чтобы мы смогли вместе идти дальше", – пояснил консерватор.

Хенн Пыллуаас выступил с критикой решения правительства в условиях ухудшающейся обстановки в сфере безопасности сократить оборонные затраты. И заметил, что президент должен реагировать на факторы, которые угрожают безопасности страны и ее способности к государственной обороне.

"Нельзя играть нашими обороноспособностью, государственной безопасностью и независимостью", – сказал Пыллуаас.

Печорский вопрос

По мнению Пыллуааса, необходимости в заключении нового пограничного договора между Эстонией и Россией нет. Кандидат в президенты считает, что, согласно международному праву, действуют заключенный 101 год назад Тартуский мирный договор, а, следовательно, и указанная в нем государственная граница.

Почему Россия и Эстония не могут ратифицировать пограничный договор >>>

"Нет никакой необходимости и причины узаконивать преступную оккупацию Печор и территорий за Нарвой", – заявил Пыллуаас.

Миграционный вопрос

Одним из серьезнейших вызовов для страны остается низкая рождаемость в Эстонии, и эту проблему невозможно и нельзя решать иммиграцией, уверен Пыллуаас.

Кандидат в президенты буквально призвал Эстонию отказаться от либеральной иммиграционной политики.

"В последние годы иммиграция в Эстонию была почти такой же высокой, как и во время оккупации. В прошлом году, несмотря на коронавирусные ограничения, приехало более 16 000 мигрантов. Доля эстонских языка и народа быстро сокращается. По данным PPA (Департамент полиции и погранохраны – прим. Baltnews), в этом году число соискателей вида на жительство может превысить тридцать тысяч. Дешевая иностранная рабочая сила загонит нас в ловушку нищеты, оставит наших людей без работы и повысит эмиграцию", – заявил Пыллуаас.

"Если мы хотим выжить, нужно добиться того, чтобы сюда приезжала только высокоспециализированная и необходимая иностранная рабочая сила, поощрять реорганизацию экономики и технологическое развитие, трудозанятость, профессиональную подготовку и смену квалификации наших людей", – сказал политик.

Демократический вопрос

По мнению Хенна Пыллуааса, эстонский народ должен обладать большим правом принимать решения, чем раньше – "недостаточно раз в четыре года приходить к избирательным урнам".

"Народу нужно вернуть право инициировать референдумы на государственном и муниципальном уровне. Согласно опросам, около 70 процентов граждан хочет избирать президента. Это их право. Народ выбирает президента более чем в половине стран ЕС, в том числе у наших соседей Финляндии и Литве. Нет аргументов, объясняющих, почему так не может быть и в Эстонии. Если меня изберут президентом, я намерен прежде всего представить Рийгикогу законопроект об учреждении прямых выборов президента", – заверил консерватор.

Мартин Хельме
Мартин Хельме

Конгресс EKRE принял решение оставить на посту председателя партии Мартина Хельме – на его кандидатуру проголосовали 429 консерваторов из 443 делегатов конгресса. Вице-председателями были утверждены Март Хельме (339 голосов), Хенн Пыллуаас (264 голоса) и Яак Мадисон (248 голосов).

Следующие президентские выборы в Эстонии пройдут уже в августе 2021 года.

Ссылки по теме