Европейцы вздыхают: славная эпоха дешевых посылок из Китая печально завершилась

Курьер

Пауль Томсон

Евросоюз не особенно скрывает, что новые правила налогообложения посылок из-за пределов Евросоюза направлены в первую очередь против китайских торговцев.

Вступившие в силу на всей территории Евросоюза с 1 июля правила начисления налогов на товары, купленные в онлайн-магазинах, повышают расходы покупателей и цены на импортные товары. Налогом на добавленную стоимость теперь облагаются все без исключения почтовые посылки вне зависимости от их цены.

До сих пор налог на добавленную стоимость, сборы и пошлины взимались лишь с онлайн-покупок стоимостью выше 22 евро, что позволяло многим китайским виртуальным интернет-площадкам, как утверждает Брюссель, обманывать таможенные службы стран Евросоюза.

"Новые правила обложения налогом на добавленную стоимость (VAT) онлайн-торговли... как часть усилий, обеспечивающих более равные условия для всех предприятий, упрощающих трансграничную электронную торговлю и обеспечивающих большую прозрачность для покупателей из ЕС, применительно к ценообразованию и потребительскому выбору..." – говорится в сообщении Еврокомиссии, посвященном вступлению в силу новых налоговых правил.

И раз в тексте официального брюссельского документа говорится о "прозрачности", "равных условиях" и "упрощении" чего-либо, можно не сомневаться – речь, как правило, идет о повышении цен.

С начала июля все посылки как со сделанными за пределами своей страны онлайн-покупками, так и, скажем, с подарком любимой канадской тетушки облагаются налогом на добавленную стоимость и сборами соответственно их виду и цене.

До этого печального для многих и многих дня оплачивать налог приходилось лишь за посылки, стоимость которых превышала пороговые 22 евро.

Но, как говорит Брюссель, правила эти, принятые еще в 1993 году, давно устарели, а стремительный рост объемов интернет-торговли и широко распространившееся мошенничество вынуждают Евросоюз реформировать систему налогообложение почтовых отправлений.

Брюссель напирает главным образом на борьбу с уклонением от налогов, подразумевая, прежде всего, многочисленных и очень популярных у европейцев китайских онлайн-торговцев.

В Еврокомиссии говорят, что продавцы из третьих стран "беспредельничают", не только занижая стоимость отправляемых товаров, но и, например, меняя их наименование. Так, дорогой смартфон по бумагам отправителя мог проходить как дешевая игрушка стоимостью ниже пороговых 22 евро.

Иными словами, недобросовестные продавцы за пределами Евросоюза, печалится Брюссель, идут на всяческие ухищрения, чтобы снизить размеры отчисляемого налога на добавленную стоимость.

Парная международная игра в обман государственной таможни

Для многих жителей Эстонии, которые не пошли наперекор общеевропейской тенденции и тоже все активнее пользуются возможностями интернет-шопинга, доводы Брюсселя относительно мошенничества могут показаться не очень понятными.

Действовавшая в стране система оплаты налога на получаемую посылку, скажем, с каким-либо предметом одежды, купленным на китайской интернет-площадке, была проста в использовании и для жульничества практически не оставляла возможности.

Операция выглядела просто, производилась посредством заполнения короткого формуляра на интернет-портале налогово-таможенного департамента и занимала несколько минут. А если и это казалось сложным, то можно было воспользоваться услугами частной почтовой службы, которая занималась вашей посылкой за небольшую мзду.

Таможня требовала в обязательном порядке предоставить копию платежного поручения банку или счета-фактуры или подтверждение сделанного онлайн заказа, чтобы определить реальную стоимость покупки, так как цифры, указываемые китайским продавцом, обычно заметно отличаются от действительной цены товара в меньшую сторону.

Скажем, если упомянутый предмет одежды обошелся покупателю в 30 евро, то в таможенных "бумагах" продавца указывались, например, 13 евро, то есть сумма меньше пороговых 22 евро, с которых прежде начиналось начисление налога.

Формально, если стоимость почтового отправления составляла 22–150 евро, оно подлежало декларированию и облагалось налогом на добавленную стоимость в размере 20% от суммы цены товара и затрат на его доставку.

Если стоимость отправления превышала 150 евро, оно как до 1 июля, так и после подлежит декларированию и облагается сборами и налогами на импорт (таможенная пошлина, НДС, акциз на товары).

На самом же деле эстонский таможенный департамент запрашивал у получателя посылки декларацию в любом случае и при любой указанной продавцом цене отправленного почтой товара. И это работало.

Китайцы по-своему понимают отношения взаимного доверия с покупателями и занижали цены в декларациях, чтобы уменьшить для клиентов размер налоговых отчислений или вовсе избавить от их уплаты.

Этакий своеобразный заочный мини-сговор с целью обмануть жадный Евросоюз, который пытается сделать китайские товары менее конкурентоспособными.

В большинстве случаев для эстоноземельцев эта игра с ценами выглядела как бессмысленный жест, ведь в копии платежного поручения (или счета-фактуры), которое в обязательном порядке требовала таможня, настоящая цена хорошо видна и пошлина начисляется по этим реальным цифрам, а не по тем, что пишет продавец в сопроводительных документах.

Ну, возможно, у покупателя становится немного теплее на душе от мысли, что в далекой и загадочной Поднебесной кто-то заботится о его кошельке и пытается помочь "напаять" государство.

И с чего вдруг продавцы перестанут занижать стоимость товара

Вероятно, в других странах Евросоюза, не имеющих пока такой продвинутой системы "онлайн-отношений" с государством, как Эстония, несознательное население массово вступает в заочный сговор с китайскими продавцами и как-то ухитряется недоплачивать налоги и сборы.

Брюссель утверждает, что с учетом бума интернет-торговли в условиях пандемии государства альянса из-за мошеннически заниженных цен содержимого посылок ежегодно недополучали на "почтовом" налоге на добавленную стоимость примерно 7 миллиардов евро.

Отныне же, раз никаких минимальных стоимостных порогов больше нет, а все иностранные интернет-торговцы (с годовым оборотом более 10 тысяч евро) могут регистрироваться в общеевропейской системе учета One Stop Shop и станут, по идее, включать налоги и сборы в цену своего товара, жизнь наладится, а деньги потекут рекой в национальные бюджеты.

Покупателям и почтовым фирмам больше не нужно будет ничего самим заполнять – раз заплатил, и все. Правда, существенно больше и чаще, чем прежде, но ведь все ради "упрощения" и "выравнивания".

Но можно не сомневаться, что оно, несознательное население, будет продолжать парные игры с китайскими продавцами и после реформы.

Пороговая стоимость содержимого посылки, с которой начинается начисление налога, отменена, но это никак не помешает продавцам продолжать занижать цены на их товары в сопроводительных документах. И включать налоги и сборы в цены они вряд ли станут.

Намного более логичным решением проблемы мошенничества с ценами была бы не отмена пороговой цены, а перевод всего процесса регистрации и оплаты посылок в интернет, так или примерно так, как это сделано в маленькой Эстонии.

Но, похоже, Брюсселю проще и важнее не ввести единый стандарт обработки данных об онлайн-торговле с продавцами из третьих стран, побудив европейские столицы навести в этом деле "электронный порядок", а выжать больше денег для бюджетов.

И в очередной раз попытаться поднять цены на китайскую продукцию, которая своими низкими ценами разоряет европейских производителей.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме