Лишний среди чужих. Какие трудности с беженцами появились в Ирландии

© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Ирландии закончились места для украинских беженцев. Крупный центр Citywest в Дублине оказался полностью заполнен.

В государстве закончились места для размещения новых украинских беженцев и лиц, ищущих убежища, а центр в Ситиуэсте в западном Дублине полностью заполнен, – сообщила газета Irish Times.

"С 4 по 10 июля в страну въехало 1454 гражданина Украины, а всего в Ирландии находятся 40 678 украинских беженцев, прибывших на ее территорию с конца февраля ", – говорится в статье издания.

Нынешняя нехватка жилья означает, что любые украинцы или просители убежища, прибывающие в государство в течение следующих 48 часов, могут "застрять в аэропорту без койки", как отметили в газете.

Подчеркивается, что на прошлой неделе в Дублин приехали более 1,4 тысячи украинских мигрантов.

Премьер-министр Ирландии Михол Мартин планирует встречу с кабмином для обсуждения сложившейся ситуации.

Ранее Шотландия вслед за Уэльсом временно приостановила прием беженцев с Украины. Это связано с нехваткой жилья для их размещения. Приостановка была сделана минимум на три месяца.

С мигрантской проблемой ранее столкнулись и в Эстонии, где заявили о скором исчерпании средств на иммигрантов с Украины. На размещение военных беженцев было выделено 1,3 млн евро, и эти средства оказались на исходе.

Государство планировало принять до 10 000 человек, однако по состоянию на март 2022 года в Эстонию приехали более 12 000 человек, из которых 3000 пересекли страну транзитом. Всего с 27 февраля Таллин принял свыше 35 000 беженцев с Украины. Об истощении ресурсов на эти цели также сообщали в Чехии, Варшаве и Кракове.

По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, после 24 февраля с Украины в соседние страны прибыли более 8 млн человек. В понедельник еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон заявила, что в странах ЕС остается около 3,7 млн украинцев, еще 3 млн вернулись на родину.

 

Ссылки по теме