Почему беженцы из Украины желают остаться на чужбине

Украинские беженцы
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Уехавшие, после начала вооруженного конфликта на Украине жители страны, пока не планируют возвращаться домой.

Беженцы из Украины не собираются возвращаться в родную страну. Вынужденные переселенцы желают оставаться за рубежом до полного окончания боевых действий и окончательной стабилизации ситуации в сфере безопасности. Об этом стало известно из доклада Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

УВКБ ООН и другие организациии провели опрос примерно 4,9 тыс. вынужденных переселенцев, которые прибыли из Незалежной в Венгрию, Чехию, Польшу, Молдавию, Румынию и Словакию.  

"Большинство беженцев с Украины надеются вернуться домой как можно скорее, но около двух третей (65% – прим. Baltnews) рассчитывают остаться в принимающих странах до тех пор, пока не утихнут военные действия и не улучшится ситуация с безопасностью", – цитирует содержание документа РИА Новости.

Примерно 16% участников исследования планируют возвращение на территорию Украины в течение ближайших двух месяцев. При этом подавляющее большинство из них – 15% желают посетить страну только для того, чтобы навестить родственников.

"Из тех, кто хочет вернуться, 40% планировали сделать это в ближайший месяц. Однако планы беженцев относительно того, оставаться ли им на месте или переезжать, существенно различались в зависимости от региона происхождения, времени, прошедшего с момента перемещения, и принимающих стран. Более высокая доля беженцев из Киева и районов на западе планировала вернуться, в отличие от тех, кто прибыл с востока и севера", – говорится в докладе УВКБ ООН.

Согласно данным ООН, начиная 24 июня по 5 июля 2022 года из Украины уехало примерно 8,8 млн вынужденных переселенцев.

Тем временем все больше стран Европы под давлением экономического кризиса прекращают помощь беженцам из Украины.

В июне текущего года власти чешской столицы – Праги прекратили прием украинских беженцев, в связи с имеющимися проблемами с их размещением.

12 июля аналогичное решение приняло и руководство Шотландии. 

Начиная с 5 июля 2022 года, Польша перестала выплачивать пособия для вынужденных переселенцев из Незалежной.

    

Ссылки по теме