Эстонские "плюшки" для мигрантов: чем еще Таллин поможет украинским беженцам

Рижский центр поддержки граждан Украины

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Эстонии открываются бесплатные специальные обучения для получателей временной защиты, прибывших из Украины.

С 4 июля в Эстонии в рамках государственной бесплатной программы адаптации новых иммигрантов открылись специальные курсы для получателей временной защиты, которые прибыли с Украины, сообщил ERR.

"Учебные модули содержат критически важные темы для получивших статус временной защиты, а также предлагают более широкий выбор языковых курсов начального уровня. Это компактный обзор таких тем, как, например, необходимая юридическая информация, госуслуги, возможности трудоустройства, место проживания и финансовые операции, а также здравоохранение, социальная поддержка и другие насущные вопросы", – рассказала вице-канцлер министерства культуры по вопросам культурного разнообразия Пирет Хартман.

Хартман также призвала всех работодателей отправлять на образователные уроки своих прибывших из-за рубежа работников с Украины, которые получили вид или право на жительство, или статус временной защиты в Эстонии. Обучение будет бесплатным и проводиться в свободное от работы время три месяца.

"С возможностью участия иностранцев в программе адаптации может познакомить и порекомендовать любое предприятие, к коллективу которого вскоре присоединится или в котором уже работает иностранец, который недавно прибыл в Эстонию", – пояснила вице-канцлер министерства культуры.

Отмечается, что в программе обучения планируется задействовать порядка 10 000 украинцев и исключительно тех беженцев, кто уже работает в стране.

"В порядке первой очереди мы готовы пройти вместе с примерно 10 000 прибывшими в Эстонию украинцами темы, связанные с практическими бытовыми вопросами здешней жизни", – пояснила Пирет Хартман.

Помимо иностранцев, получивших вид на жительство и право на проживание, а также украинских военных беженцев в Эстонии, государство также предлагает обучение лицам, приехавшим в страну на краткосрочную работу и учебу, чтобы познакомить приезжих с возможностями более быстрой адаптации к местной жизни.

Напомним, что согласно данным Департамента полиции и погранохраны, в Эстонию по состоянию на конец апреля прибыло более 35 000 украинских беженцев. Но по информации эксперта Центра мониторинга развития Магнуса Пийритса, "поскольку конфликт на Украине продолжается, то трудно предсказать окончательное количество беженцев и время их пребывания в Эстонии".

 

Ссылки по теме