Океан лжи. Как в России помогают беженцам из ДНР, ЛНР и с Украины

Украинские беженцы ждут посадки в автобус после пересечения границы Украины с Польшей, 30 марта 2022
© AFP 2022 / ANGELOS TZORTZINIS

Националистическая власть запугивает собственное население, распространяя лживые слухи о принудительном вывозе в Россию.

Власть киевского режима основана на лжи и провокациях. Одним из мифов, с помощью которого запугивают собственное население, является утверждение о принудительном вывозе беженцев в Россию. Об этом рассказа уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова.

"Сегодня в Украине раскручивается тема принудительного привоза граждан Украины на территорию России и принудительного размещения их в пунктах временного размещения. Одна из представителей украинской стороны, отвечая на вопрос корреспондента, почему же эти люди не могут протестовать против того, что их принудительно размещают, заявила, что у них "нет средств коммуникации, они находятся вдали от цивилизационного пространства и фактически в состоянии рабов". Совершенно ответственно заявляю, что это ложь, что это очередная провокация", – цитирует Москалькову РИА Новости.

Она подчеркнула, что со стороны России каждый вынужденный переселенец получает необходимое содействие.

"Более того, у нас каждый получает бесплатную юридическую помощь и имеет возможность покинуть пункт временного размещения и убыть в другую страну, к себе обратно домой, к родственникам", – отметила Москалькова.

В России оказывают самую широкую поддержку беженцам как с народных республик Донбасса, так и с Украины. 5 марта текущего года президент России Владимир Путин подписал указ "О въезде в Российскую Федерацию, пребывании в Российской Федерации и выезде из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства с территорий ЛНР, ДНР и Украины", который упрощает прибытие и дальнейшее нахождение на территории России людей, прибывших из этих государств.

Например, указ разрешает въезд по документам, срок действия которых истек.

По состоянию на 18 апреля текущего года  в РФ приехало более 860 тысяч беженцев из ДНР, ЛНР и с Украины.

Киев на официальном уровне не выпускает людей в Россию. Так, в марте текущего года вице-премьер Ирина Верещук сочла неприемлемой эвакуацию людей из Киевской области через территорию Белоруссии в Россию.  

Ссылки по теме