"За чей счет банкет?". Кто будет отстраивать Украину после спецоперации

© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Лидеры десятков стран и международных организаций собрались в Швейцарии, чтобы обсудить вопросы послевоенного восстановления страны.

В Швейцарии началась двухдневная конференция по восстановлению Украины, где будут рассмотрены предложения по реконструкции страны и вклад, который смогут внести международные партнеры, сообщила Европейская правда.

"И это вопрос не только, что нужно отстроить, но и как, и за чей счет. Мы взяли три основных принципа – остановка разрушения Украины, восстановление и реновация Украины, которые заложены в плане, который будет представлен завтра", – рассказал спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук.

Также украинский политик подчеркнул, что страна представит международному сообществу 15 основных национальных программ восстановления страны после спецоперации.

Отмечается, что конференция пройдет 4 и 5 июля, к участию в которой приглашены более 40 государств и более 20 международных организаций. В конце двухдневного мероприятия будет представлена ​​декларация с изложением важнейших итогов конференции.

Швейцарию попросили провести URC2022 как давнего партнера Украины по политике, бизнесу и культуре.

По информации Swissinfo.ch, конференция в Лугано призвана послужить началом процесса, который, вероятно, займет годы, а то и десятилетия. Участники саммита исходят в целом из того, что восстановление по-настоящему должно начаться только после окончания войны. Но поскольку Украина – очень большая по площади страна, то вполне можно предположить, что в некоторых регионах инфраструктура уже начнет восстанавливаться даже в условиях боевых действий, ведущихся в других регионах.

Подчеркивается, что президент Украины Владимир Зеленский, примет участие в конференции в удаленном режиме и обратится к ее участникам по видеосвязи. Но в Лугано приедут премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, семь украинских министров и спикер парламента.

Напомним, в мае международная донорская конференция, посвященная сбору средств для Украины, собрала $6,5 млрд. Инициаторами мероприятия выступили премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме