Миллиарды украинцам: как распределили помощь беженцам

Украинские беженцы на главном железнодорожном вокзале в Берлине, Германия, 8 марта 2022 года
© AP Photo / Michael Sohn

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Мировые доноры пообещали выделить 10 миллиардов евро на поддержку украинских беженцев, которые спасаются от военных действий.

Мировые доноры, включая правительство Канады и Европейскую комиссию, собрали 10 миллиардов евро в виде пожертвований, кредитов и грантов для поддержки беженцев с Украины.

"600 миллионов из них пойдут Украине, украинским властям и частично Организации Объединенных Наций. И 400 миллионов долларов пойдут прифронтовым государствам, которые делают такую выдающуюся работу и помогают прибывающим беженцам", – сказала фон дер Ляйен на мероприятии по сбору средств для Украины в Варшаве.

На мероприятии по сбору средств в Польше было собрано 1,8 миллиарда евро для поддержки внутренне перемещенных лиц внутри Украины и 7,3 миллиарда евро для беженцев, бежавших из страны в соседние государства.

Правительства, компании и частные лица вместе пообещали пожертвовать 4,1 миллиарда евро, которые будут распределены через украинские власти и ООН.

Остальные 5 миллиардов евро были кредитами и грантами от финансовых учреждений ЕС, включая программу на 4 миллиарда евро, направленную на обеспечение жильем, образованием и медицинским обслуживанием беженцев, прибывающих в страны ЕС.

Европейская комиссия сообщила, что более 4 миллионов человек покинули Украину в поисках убежища в странах ЕС, а 6,5 миллиона человек покинули свои дома, но остаются на Украине.

Ссылки по теме