Это рынок, братцы! Электричество дешеветь не будет, даже свое

Здание центрального офиса компании Эсти Энергия

В государственном концерне Eesti Energia заявили, что цены на электричество вряд ли снизятся в течение этого года. И это несмотря на то, что энергетики планируют увеличить использование сланцевых электростанций и уже заработали рекордную прибыль.

Вечером 5 мая эстонские СМИ "обрадовали" эстоноземельцев сообщением о том, что цены на электричество в Эстонии вряд ли снизятся в течение этого года. Такое заявление сделали в государственном концерне Eesti Energia.

При этом эстонские энергетики с гордостью известили общественность, что планируют увеличить использование сланцевых электростанций, чтобы гарантировать энергообеспечение страны, что финансовые и экономические показатели госпредприятий в первом квартале этого года побили рекорды, принеся существенную прибыль.

Деньги есть, но нет повода снижать цены

Сообщается, что первый квартал этого года принес концерну Eesti Energia рекордные выручку и прибыль – по сравнению с первыми тремя месяцами прошлого года оборот увеличился до 571 млн евро, то есть почти на 300 млн, а чистая прибыль выросла в два с половиной раза, до 77 млн евро.

При этом инвестиции концерна увеличились в первом квартале до 59 млн евро. Дочерняя компания Elektrilevi инвестировала в электросеть в общей сложности 21 млн евро, львиная доля которых была потрачена на создание новых подключений для производителей. А мощность солнечных электростанций, подключенных к распределительной сети Elektrilevi, к концу квартала увеличилась до 405 мегаватт, что составляет почти половину от потребления страны.

"Это комбинация из двух факторов. Во-первых, наши объемы производства и продаж электричества увеличились. Но также существенно выросла рыночная цена электричества по сравнению с прошлым годом", – сказал финансовый директор Eesti Energia Андри Авила.

"Да, таких заоблачных цен, как в декабре прошлого года, мы не увидим, но и надеяться на возвращение низких расценок не стоит", – сказал председатель правления компании Eesti Energia Хандо Суттер. И продолжил: "Что мы видим сегодня на рынках, так это то, что в этом году в целом и следующей зимой цены будут очень высокие. Что мы можем сделать? Сегодня мы предлагаем возможность фиксировать цену на электроэнергию".

Вот, собственно, и все, что могут предложить в государственном концерне стремительно нищающим согражданам.

А еще в госконцерне ссылаются на то, что "высокие цены этой зимой были обусловлены дефицитом производящих мощностей в регионе и зеленой повесткой Евросоюза".

При этом Суттер сообщил: "В Эстонии у нас есть способность производить электроэнергию, у нас все-таки еще есть электростанции на сланце. Сырье, то есть сланец, у нас тоже найдется. Сегодня мы в Ида-Вирумаа делаем все, чтобы работать с этими единицами, энергоблоками".

То есть Eesti Energia планирует увеличить объемы выработки сланцевой энергетики, для чего предприятие наймет около 200 специалистов, в частности и тех, кто еще недавно работал в компании.

"Больше всего шахтеров, логистов, людей технического обслуживания как в шахтах, так и на электропроизводстве. Так что мы добавляем дополнительную смену на всю цепочку нашего производства", – пояснил Суттер.

Напомним, что с конца прошлого года в Эстонии произошел лавинообразный рост цен на электроэнергию, что больно ударило по кошелькам эстоноземельцев. Цены продолжили расти до конца года. Наступление 2022 года облегчения не принесло – жители Эстонии получили счета, которые многие не в состоянии были оплатить без серьезных потерь для семейного бюджета и даже качества жизни.

В стране началась высокая инфляция, которая продолжает увеличиваться с каждым месяцем.

Ссылки по теме