Услуги электросетей дорожают – госбюджет Эстонии худеет

Линия электропередачи
РИА Новости

Эстонский оператор по передаче электроэнергии Elektrilevi в 2022 году дважды повысит цену за свои услуги. Почему из-за этого увеличится нагрузка на государственный бюджет Эстонии?

Сетевая компания Elektrilevi объявила о повышении стоимости передачи электроэнергии с 1 июня 2021 года, ранее компания заявляла, что повысит цены с марта текущего года, сообщает ERR.

Менеджмент Elektrilevi объясняет намерение дважды повысить цены на сетевые услуги тем, что поставщик электроэнергии Elering увеличил плату за свои поставки на 17%.

"В конце прошлого года компания Elering объявила о повышении цен на услуги по передаче электроэнергии на 17% с 1 апреля. Это изменение означает дополнительные расходы в размере 12,1 млн евро для Elektrilevi", – заявил председатель правления Elektrilevi Михкель Хярм.

По его словам, сетевая плата дорожает вслед за ростом цен на энергоносители, которое усугубляется решением парламента Эстонии ввести для поставщиков электроэнергии дополнительный налог. Речь идет об отчислениях Департаменту конкуренции в размере 0,2% от прибыли компании за осуществление антимонопольного надзора на энергетическом рынке.

Напомним, что с целью смягчения негативных последствий роста цен за электричество на население правительство Эстонии временно компенсирует оплату сетевой услуги. Бытовым потребителям возмещается 50%, а бизнес-клиентам – 100% ее стоимости. Компенсация применяется на счете автоматически, подавать заявки на субсидии гражданам и фирмам не нужно.

Предложение о компенсациях за услуги поставщиков электроэнергии 11 января 2021 года внесла парламентская фракция Центристской партии. При обсуждении в Рийгикогу оно вызвало противодействие со стороны партнеров центристов по правящей коалиции – Партии реформ. Однако соглашение о компенсациях все же было достигнуто. Председатель партии реформистов, премьер-министр Эстонии Кая Каллас, комментируя его, подчеркнула, что возмещение гражданам счетов за услуги электросетей обойдется бюджету страны в 88 млн евро.

Напомним, что с осени 2021 года в Европе разразился энергетический кризис. Baltnews приводил тогда мнение экспертов, которые единодушно заявляли, что газовый кризис разразился в связи с переходом стран ЕС к биржевой модели ценообразования. По их мнению, именно отказ от долгосрочных договоров с крупными поставщиками, за который ратовал Европарламент, привел к высокой изменчивости цен на газовом рынке.

Среди причин резкого повышения цен на электроэнергию также называют нехватку "зеленых" источников – ветра и солнца – и введение Евросоюзом квот на выбросы СО2. Кроме того, росту стоимости электричества также способствует увеличение цены на газ на мировом рынке.

Ссылки по теме