Эпохальные перемены. Какое будущее ждет мировую энергетику

Газовая плита

Все больше стран переходят на оплату поставок природного газа в рублях. Как украинский кризис влияет на глобальный энергетический рынок?

Россия дала жесткий ответ на масштабные экономические санкции со стороны Запада. Теперь недружественные государства обязаны производить расчеты за поставки газа в рублях. Варшава и София решили отказаться от оплаты импорта голубого топлива в российской валюте. Наступает эпоха глобальных перемен на мировом энергетическом рынке. Об этом сообщает издание "Хуаньцю шибао".

Научный сотрудник Лаборатории инноваций "Цзя Гэн" и декан Китайского исследовательского института энергетической политики Сямэньского университета  Линь Боцял  отметил, что на глобальный энергетический рынок крайне негативно повлияла пандемия COVID-19. Разрушение глобальных цепочек поставок привело к нарушению баланса между спросом и предложение на рынке углеводородов. Это спровоцировало резкий рост цен.

Украинский кризис значительно усложнил и без того непростую ситуацию.

"Обострение отношений между Россией и Украиной лишь усугубило проблему. Анализируя нынешнюю ситуацию, можно заметить, что российско-украинский кризис привел к еще большей волатильности международного рынка нефти и газа. ЕС в значительной степени зависит от нефти и газа, на которые приходится 59% всей потребляемой им энергии, а Россия является их крупнейшим поставщиком в Европу, поэтому 40% природного газа и почти 30% сырой нефти, импортируемых в Евросоюз, поставляется из России", – отметил  Боцял.

Европейски союз провозгласил курс, направленный на поиск новых поставщиков энергетических ресурсов. В 2022 году в Брюсселе намерены добиться значительного снижения импорта углеводородов из России. В качестве альтернативы рассматривается сжиженный природный газ из США, а также голубое топливо, добываемое в Азербайджане, Алжире, Норвегии и других странах.

Россия, в свою очередь, будет искать альтернативные рынки сбыта, однако данный процесс не будит быстрым и потребует создания соответствующей инфраструктуры.      

"Изменения на нефтегазовом рынке приведут к отказу от части существующей инфраструктуры для транспортировки нефти и газа, а также к увеличению спроса на строительство новых каналов транспортировки. В настоящее время соответствующая инфраструктура для транспортировки нефти из России в Юго-Восточную Азию отсутствует, и для перевозки энергоресурсов требуется использовать крупные танкеры, что медленно и дорого", – заметил Боцял.

С течением времени Россия все больше будет перенаправлять экспортные потоки энергетических ресурсов в южном и восточном направлениях.   

Ссылки по теме