Евросоюз еще год не увидит низких цен на газ и электричество

Ремонт линий электропередач
РИА Новости

Пауль Томсон

Странам Евросоюза предстоит жить с высокими и "скачущими" ценами на энергоносители как минимум до 2023 года.

Европейские средства массовой информации опубликовали конфиденциальный аналитический доклад, подготовленный для Еврокомиссии. Прежние прогнозы Брюсселя о скором завершении ценового кризиса, как выясняется, были излишне оптимистичными.

Электричество, природный газ и нефтепродукты будут дорожать в течение всего предстоящего года под влиянием как глобальных экономических, так и геополитических факторов.

Немецкая отраслевая ассоциация BDI (почти 40 отраслевых объединений, более 100 тысяч компаний, около 8 миллионов сотрудников) на днях выступила с необычайно резким заявлением, предупреждая о том, что дальнейшее повышение цен на энергоносители, на природный газ "угрожает разрушением экономики".

Ассоциация считает "ситуацию настолько серьезной, что даже средние компании из различных секторов <...> вынуждены рассматривать возможность переезда за границу". Накладные расходы производителей в Германии росли в минувшем январе самыми быстрыми за все последние десятилетия темпами, поднявшись на четверть и продолжая тенденцию скачкообразного повышения. BDI уверена, что растущие затраты производителей на энергоносители будут держать предприятия "в условиях финансового стресса и высокой потребительской инфляции".

Предпринимаемые правительством Германии, властями других государств Евросоюза, а также Брюсселем меры обуздания цен на газ и электроэнергию оказываются недостаточными, чтобы облегчить положение предприятий и населения.

Уже потраченные Эстонией примерно 7 миллионов евро на частичную компенсацию счетов за электричество наименее обеспеченным семьям, а также та прямая и косвенная помощь, что уже идет или пойдет в скором будущем на смягчение удара по предпринимателям, может оказаться недостаточной. В готовящихся к публикациям прогнозах на ближайший год ничего не говорится ни о каком "свете в конце тоннеля".

Прогнозы ничем хорошим порадовать не могут

В соответствии с подготовленным для Еврокомиссии долгосрочным прогнозом, который планируется опубликовать в марте, цены на газ и электроэнергию "останутся высокими и неустойчивыми как минимум до 2023 года". В цитируемом брюссельским изданием Euractiv документе, каким-то образом "просочившемся" в прессу из офисов чиновников, описывается мрачная картина высоких и нестабильных цен на энергоносители, которые сохранятся в ближайшие годы, что приведет к инфляции, ударит по домохозяйствам и еще больше увеличит расходы для предприятий.

"Цены на энергоносители по-прежнему вызывают серьезную озабоченность в ЕС. Высокие и неустойчивые цены на газ, находящиеся под сильным влиянием высокого мирового спроса и растущей геополитической напряженности, приводят к высоким ценам на электроэнергию", – говорится в "утечке", представляющей собой проект официального прогноза, который еще может быть частично изменен до публикации.

Энергетический кризис, вызванный высокими ценами на газ и усугубленный ухудшением отношений с главным поставщиком газа в Европу, с Россией, обостряется и продлится заметно дольше, чем ранее ожидалось.

"Учитывая исторически низкий уровень газа в хранилищах ЕС и опасения по поводу безопасности поставок, связанные с низким дебетом в газопроводах с востока, мы наблюдаем нарастающий газовый кризис по сравнению с ситуацией на момент сообщения Еврокомиссии от октября прошлого года", – пишут авторы документа (вероятно, немного косноязычные, но знающие свое дело люди). – "Оптовые цены на газ примерно на 400% выше, чем год назад, и оптовые цены на электроэнергию следовали той же схеме, увеличившись на 260%. Это привело к росту розничных цен на газ и электроэнергию, которые выросли на 51 и 30% соответственно по сравнению с прошлым годом".

Эти "устойчивые высокие цены на энергоносители наносят ущерб всей экономике" и, как ожидается, "останутся ключевым фактором инфляции в 2022 году". Цены уже ударили по энергоемким отраслям с высокими производственными затратами и, вероятно, повысят цены на другие товары, включая продукты питания.

"Геополитический фактор" может вновь взвинтить цена

Выход из ситуации, а, точнее говоря, возможности хотя бы смягчить ценовой удар Брюссель видит в "наращивании потенциала возобновляемых источников энергии", внедрении энергосбережения и постоянную поддержку пострадавших домохозяйств и предприятий.

Если последнее уже делается, в том числе и в Эстонии (хотя и в недостаточных объемах и темпах), то первые два предложения никак не могут быть исполнены не то что в ближайшие месяцы, но даже годы. Так что их можно рассматривать лишь как намерение Еврокомиссии обезопасить альянс от подобных кризисов на будущее.

Более реализуемым и практичным в ближайшей перспективе выглядит предложение Еврокомиссии законодательно обязать страны Евросоюза в течение этого лета и всех последующих, когда цены на природный газ снизятся (не факт), заняться его накоплением и обеспечивать минимальный уровень газа в хранилищах к 30 сентября.

Чтобы обеспечить непрерывные поставки и лучшую подготовку к следующей зиме, будет разработан "План газа на зиму" для обеспечения безопасности поставок "со стимулами и обязательствами по стратегическому хранению". Наряду с этим Еврокомиссия собирается в этом году запустить пилотный проект для поддержки стран и частных операторов стран альянса при проведении совместных закупок для заполнения хранилищ до минимально необходимого стратегического уровня.

Газ, вероятно, подразумевается все же российский, поступающий по газопроводам, поскольку дешевле него все равно ничего в Европе нет.

В раздобытом брюссельскими журналистами документе говорится, конечно, о диверсификации поставок газа, то есть о выборе в пользу сжиженного газа (СПГ), большая часть которого в настоящее время импортируется из США и Катара, но когда дело дойдет до коллективных закупок "запасов на зиму" (а они сами по себе вызовут рост цен), о геополитике вряд ли кто будет думать.

Выбирать поставщиков будут исходя из выгоды. К сегодняшнему дню поставки СПГ в Европу действительно достигли рекордных уровней, но лишь потому, как полагают эксперты, что продавцов привлекли чрезвычайно высокие цены. Начавшееся их снижение заставит поставщиков вновь вернуться на рынки Азии.

Правда, ситуация может измениться, если Евросоюз решит повысить ставки в санкциях против России, доводя отношения до более высокой степени напряжения – рынок, естественно, отреагирует на "геополитический фактор" ростом цен на газ. Именно поэтому ассоциации немецких промышленников, а также Рим и ряд других европейских столиц говорят о рисках чрезмерных санкций против России за ее политику разрешения "украинского кризиса".  

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме