Юшков: спрос на газ в Европе останется на высоком уровне

Игорь Юшков
РИА Новости

Новый 2022 год будет успешным для экспортеров газа, уверен эксперт по энергетике Игорь Юшков. Он предполагает, что средняя цена на газ в Европе установится на уровне 300 долларов за тысячу кубометров.

Снижения цены на газ следует ожидать после окончания отопительного сезона (март-апрель), считает эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

"Уже не будет такого дефицита, и газ будет менее востребован. А далее, думаю, что цена на спотовых рынках снизится с 800–900 до 300–400 долларов за тысячу кубов. Но тем не менее это тоже высокая цена, и она будет держаться, наверное, довольно долго, потому что, если Европа заходит в отопительный сезон с низким объемом газа в подземных хранилищах, выйдет она из него тоже с опустошенными хранилищами, и весь 2022 год европейские компании будут закачивать газ в подземные хранилища, готовясь к сезону 2022–2023", – заявил эксперт Baltnews.

По мнению аналитика, в нынешнем году европейские компании, наученные горьким опытом предыдущего года, будут закупать газ вне зависимости от его цены, чтобы вовремя подготовиться к отопительному сезону.

"Это означает, что все лето спрос на газ будет сохраняться на довольно высоком уровне, чтобы подготовиться к следующей зиме", – пояснил Юшков.

Эксперт также подчеркивает, что цена на газ в Европе будет зависеть в том числе от спроса на топливо в Азии: "Если в Азии цены выше, СПГ (сжиженный природный газ – прим. Baltnews) уходит туда. Это мы видели в прошлом году. Неопределенный арбитраж между рынками тоже есть. Я думаю, что Китай не собирается отказываться от наращивания потребления газа, поэтому в Азию будут уходить основные объемы СПГ. Это тоже будет поддерживать цены на газ в Европе на довольно высоком уровне".

Юшков предполагает, что высокая цена за газ на спотовых (биржевых) рынках побудит ряд европейских компаний заключить прямые контракты с "Газпромом".

Ссылки по теме