Голод и инфляция. С какими сложностями сталкивается сельское хозяйство Эстонии

Сельскохозяйственная волость Люганузе
Sputnik / Евгений Ашихмин

Власти Эстонии пытаются создать льготные условия для приобретения фермерами дизельного топлива на льготных условиях. Что для этого предлагается сделать?

В Эстонии пытаются разработать комплекс мер для обеспечения фермеров дизельным топливом по доступным ценам. На сегодняшний день фиксируются случаи нецелевого использования горючего, предназначенного для аграриев. Например, топливо, предназначенное для сельскохозяйственных производителей, заливают в легковые автомобили, используют при осуществлении грузовых перевозок. При этом, согласно действующему законодательству, его могут закупать по льготным ценам только сельскохозяйственные производители и рыбаки.

В соответствии с данными Налогово-таможенного департамента Эстонии, из-за нерационального расходования топлива, предназначенного для фермеров и рыбаков, в государственный бюджет ежегодно не поступает примерно 1 млн евро.

Со следующего года ситуация должна измениться. Должны вступить в силу поправки к закону "О специальной маркировке жидкого топлива", благодаря которым нецелевое использование топлива будет исключено. Сейчас ведется работа по созданию единого реестра сельскохозяйственных производителей и рыбодобытчиков.  

Министр сельской жизни Урмас Круузе считает, что благодаря изменениям в нормативно-правовые акты число покупателей топлива сократится в 3­–4 раза, а председатель Аграрно-торговой палаты Роомет Сырмус выразил надежду, что количество автозаправочных станций останется прежним.

"Большинство фермеров покупают топливо оптом, но есть и небольшие хутора, владельцы которых ездят на местные АЗС. Важно, чтобы доступность специального топлива в сельских регионах не ухудшилась. То есть новая система, регистры не должны быть слишком затратными для владельцев автозаправочных станций, чтобы расходы не вынудили их отказаться от продажи синего дизеля на небольших станциях", – отметил Сырмус.

По его мнению, для оказания помощи сельскохозяйственным производителям необходимо снизить акцизы на дизельное топливо.

Низкая доступность горючего – это не единственная проблема, с которой может столкнуться сельскохозяйственный сектор Эстонии. Другой сложностью является трехкратное подорожание удобрений, а также увеличение стоимости электричества и природного газа. Это может привести к удорожанию конченой цены продукции агропромышленного комплекса.

При этом в начале февраля стоимость продуктов питания выросла на 10%. Основной причиной подорожания стало увеличение цен на продукцию производителями.

Ссылки по теме