На переговорах с Катаром о газе еврокомиссару по энергетике потребуется чудо

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон
© AFP 2022 / JULIEN WARNAND

Пауль Томсон

Брюссель развил бешеную деятельность, договариваясь о подвозе сжиженного природного газа на неприемлемых условиях.

Страны Евросоюза и США азартно делят шкуру "неубитого русского медведя", договариваясь о том, кто, кому и на каких условиях будет поставлять природный газ, когда и если Россия сократит или прекратит его поставки в Европу.

Поскольку во всей этой череде встреч и обсуждений раскроя "шкуры" активное участие принимает комиссар по делам энергетики, представитель Эстонии Кадри Симсон, то в Таллине за процессом наблюдают довольно внимательно. И сочувствуют соотечественнице.

 

Комиссар Кадри Симсон, которую обычно практически не слышно и не видно на фоне ее более активных и заметных коллег-комиссаров, в кои-то веки оказалась в центре внимания европейских средств массовой информации – да пожалуй, и международной политики.

Представитель Эстонии в Еврокомиссии – на острие кампании переговоров Брюсселя с потенциальными "спасителями" альянса от происков России. Если конкретнее – с продавцами природного газа, которые должны заменить российских поставщиков, когда те "по приказу Кремля" сократят или вовсе прекратят снабжать своим товаром страны Евросоюза.

Выбор, в общем-то, невелик – это главным образом Соединенные Штаты и Катар, сейчас активно торгующие сжиженным природным газом (СПГ) в Азии, то есть преимущественно в Китае и Японии.

Вашингтон уже фактически договорился с Брюсселем об увеличении поставок даже без условий "когда и если Россия нападет". В очень странном с точки зрения "зеленой политики" Евросоюза документе, подписанном трансатлантическими партнерами в последних числах января, как раз об этом и говорится. Причем сразу после предисловия о том, как важно сокращать использование ископаемых видов топлива и как много Евросоюз для этого делает.

Это заставляет подозревать у Брюсселя симптомы раздвоения коллективной личности, поскольку там известно, как именно США стали одним из мировых лидеров экспорта СПГ – за счет широкого использования технологии гидроразрыва пластов сланца, признанной в Евросоюзе экологически "чрезвычайно грязной" и потому запрещенной.

Одна "личность" Еврокомиссии бьется против экологически вредных видов топлива, а вторая – договаривается о наращивании производства и поставок самого "грязного" из них.

"Соединенные Штаты и ЕС совместно работают над продолжением, достаточными и своевременными поставками природного газа в ЕС из различных источников по всему миру, чтобы избежать перебоев с поставками, в том числе тех, которые могут возникнуть в результате дальнейшего "российского вторжения" в Украину, – говорится в этом странном документе. – Соединенные Штаты уже являются крупнейшим поставщиком сжиженного природного газа в ЕС. Мы сотрудничаем с правительствами и операторами рынка по поставке дополнительных объемов природного газа в Европу из различных источников по всему миру".

Не такие уж и различные источники

Комиссару по делам энергетики Кадри Симсон, наряду со встречами в Вашингтоне, предстоит разговор с министром энергетики Катара Саадом бен Шрида аль-Кааби, договоренность о котором стала результатом беседы президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен с эмиром Катара шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани.

Симсон и ее команде предстоит договориться о радикальном увеличении поставок СПГ в страны Евросоюза (вероятно, в те, у которых имеются соответствующие морские терминалы). Причем условия для начала поставок таковы:

  1. Россия "нападает" на Украину.
  2. Против России вводятся суровые санкции за это самое "нападение".
  3. Россия отвечает на санкции, сокращая или прекращая поставки природного газа в Европу.

Любой здравомыслящий предприниматель, трезво оценивающий ситуацию на стратегически важном и очень чувствительном сейчас рынке, в ответ на такие условия инициирования "сделки" предложил бы дополнить их чем-нибудь еще более экзотическим.

Ну, например, тем, что Меркурий должен будет перейти из Козерога в Водолея в аспекте секстиля Венера-Юпитер. С точки зрения астрологов это, вероятно, полная чушь, но ничуть не большая чем, то, что предстоит сделать Еврокомиссии с точки зрения нормального бизнеса.

Увеличение поставок СПГ в Европу в самой ближайшей перспективе (потому как Россия якобы нападет на Украину в самое ближайшее время) означает соответствующие изменения, причем заблаговременные, политики фрахта танкеров и множество других дорогостоящих действий, которые необходимо произвести, чтобы выполнить договоренности. Которые, вероятнее всего, так и не вступят в силу.

Кроме того, возможности производства СПГ и у Катара, и у США все же не безграничны, а следовательно они, вероятнее всего, не смогут увеличить его в требуемых объемах, а значит, должны будут сократить поставки своей продукции другим заказчикам, чтобы удовлетворить запросы Евросоюза. То есть урезать снабжение, в частности Китая, которому это вряд ли понравится и, естественно, вызовет ответную реакцию.

Попытка передела рынка под крики об "агрессии"

Любой нормальный предприниматель в такой ситуации потребует очень весомых гарантий того, что его срочные и весьма рискованные перемены в политике, географии и логистике бизнеса будут соответствующим образом компенсированы. Это даже не говоря о том, что перенаправленный в "случае чего" в Европу СПГ будет реализован по бешеным даже по сравнению с нынешними ценам.

И какие же гарантии Евросоюз в лице Кадри Симсон может дать потенциальным "газовым спасителям" Евросоюза? "Не сомневайтесь, Россия обязательно нападет"? "Будьте уверены, санкции мы обязательно введем, а Москва точно ответит, перекрыв газовый кран"?

Вряд ли эти словеса удовлетворят того условного трезвомыслящего предпринимателя, о котором идет речь. В качестве гарантий он потребует денег, очень много денег, поскольку на кону стоят сделки на суммы в миллиарды долларов плюс осложненные отношения с Китаем, что тоже обойдется недешево. Он также потребует уже сейчас, а не "когда Россия нападет" и "Меркурий перейдет из Козерога в Водолея", покупать у него газ по тем ценам, которые компенсируют дополнительные накладные расходы.

Остается ответить на вопрос: насколько трезво мыслит упомянутый выше абстрактный предприниматель, производитель и продавец СПГ? На любого бизнесмена, как известно, можно надавить. Ну а Вашингтон, участие которого во всей этой истории с "военными" поставками газа в Европу не подлежит сомнению, умеет и любит это делать.

Так что здравый смысл все же может отказать семье эмира Катара под напором доводов геополитического толка и весом очень крупных сумм гарантий и выручки за газ в Евросоюзе. Насколько известно, президент Джо Байден пообещал вскоре предоставить Катару особый статус крупного союзника, не входящего в НАТО. Что эмир может "с этого поиметь" – сказать сложно, но очевидно, что что-то очень весомое в дополнение к деньгам.

Слишком большое количество форс-мажорных условий того, чтобы эти гипотетические сделки могли вступить в силу, убедили бы здравомыслящего предпринимателя назвать все эти планы срочной замены поставщиков газа пустой тратой времени, а русский предприниматель добавил бы еще старую грубоватую присказку о бабушке, которая могла бы быть дедушкой, если бы строение ее тела немного отличалось от имеющегося по факту.

Но здравый смысл, присущий бизнесу, похоже, отказывает политикам в Брюсселе и Вашингтоне, которые почему-то не заинтересованы в доверии к словам Москвы о том, что там войны не хотят и никаких нападений не планируют.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме