Танкеры с газом из США: помощь Европе или спекуляция перекупщиков

Танкер с СПГ
РИА Новости

Двадцать танкеров с газом перенаправлены из Азии в Европу. Спасут ли они страны ЕС от энергетического кризиса, расcказал Baltnews эксперт Вячеслав Кулагин.

Изменение курса нескольких танкеров с газом не приведет к изменению ситуации на газовом рынке Европы, считает директор Центра изучения мировых энергетических рынков ВШЭ, заведующий отделом исследования энергетического комплекса мира и России Института энергетических исследований РАН Вячеслав Кулагин.

"Благодаря свободным условиям контрактообразования происходит спокойное перетекание газа между Тихоокеанским и Атлантическим бассейнами. В начале года европейские поставки утекли в Азию. Сейчас происходят удивительные изменения, когда танкеры несколько раз меняют направления следования, а объемы газа несколько раз перепродаются. Это реалии современного рынка", – рассказал Baltnews Вячеслав Кулагин.

Спрос на газ в Азии останется, это приведет к росту цен в регионе и оттягиванию части объемов в обратном направлении, полагает эксперт:

"Мир находится в ситуации дефицита, которая продлится до весны следующего года. Насколько острой будет нехватка газа, покажет погода. Сегодня дополнительные объемы каждой стране приходится изыскивать на рынке. В условиях дефицита оказалось, что или газ негде найти, или он стоит слишком дорого".

По его словам, на ситуацию повлиял переход ряда стран к краткосрочным контрактам на поставки газа. Гибкие долгосрочные контракты, действовавшие ранее, позволяли потребителям при отборе газа отклоняться в большую или в меньшую сторону.

"Долгосрочный контракт – это разделение рисков поставщика и потребителя. Договоренность позволяет производителям газа вкладывать средства в месторождения и транспортную инфраструктуру. Это миллиарды долларов, которые окупаются в течение десятилетия. Если фьючерсных контрактов нет, добывающие компании инвестируют более осторожно. Осторожность привела к дефициту", – считает Кулагин.

Также эксперт заметил, что Россия была одной из немногих газодобывающих стран, которая продолжила инвестиции в газовую отрасль и в этом году обеспечила максимальные поставки на мировой рынок.

На этой неделе агентство Bloomberg передало сообщение о смене курса нескольких газовых танкеров. Теперь в Европу направляется 20 кораблей, часть из которых следовала в Азию. По данным издания, если газ не будет снова перекуплен, танкеры доставят в Европу около 1,6 миллиона кубометров топлива.

Ссылки по теме