Вашингтон – за отказ от российского газа. Народ Эстонии – против роста цен

Газовая плита

США и Евросоюз собираются покупать сжиженный газ в Катаре в случае войны России и Украины. Эксперты критикуют это решение. Народ Эстонии вышел на митинг. Главное требование протестующих – снижение цен на электричество.

Эстонский экономист Райво Варе 23 января в интервью ERR раскритиковал намерения США и Евросоюза заменить поставки российского газа за счет Катара. Ранее о переговорах со странами Персидского залива насчет дополнительных поставок сжиженного природного газа в Европу сообщила газета Financial Times. По данным издания, такое решение принято на случай якобы планируемого вторжения российских войск на Украину.

Варе считает опасным целиком полагаться на поставщиков сниженного газа, так как танкеры с СПГ меняют курс в зависимости от колебаний цены на биржах:

"Об этом сейчас уже забыли, но буквально на этих днях в сторону Европы повернули 22 танкера со сжиженным газом, которые раньше предназначались на азиатский рынок, то есть Европа начала платить больше, чем Азия".

Решение заменить российский трубопроводный газ поставками из Персидского залива больнее всего ударит по Эстонии, так как у страны нет технических возможностей для его хранения, считает эксперт. По его словам, республика будет вынуждена покупать голубое топливо у Литвы и Финляндии, которые на фоне дефицита станут, прежде всего, обеспечивать собственные потребности.

Варе полагает, что Эстония попала в зависимую ситуацию из-за недальновидной политики властей, которые не обеспечили страну собственным газовым хранилищем:

"Могла бы быть возможность принимать сжиженный газ в региональном терминале, который собирались строить в свое время и от которого просто отказались, не знаю даже почему, ведь терминал собирались строить с помощью европейских фондов. Проекты были готовы, технические проработки были сделаны, <…> и в этот момент мы решили, что проживем и без этого".

Сторонники Эстонской консервативной народной партии (EKRE), которые вышли на митинг против экономической политики правящей коалиции 22 января в Таллине, также винят в подорожании электроэнергии правительство республики.

Организатор протестов, председатель партии EKRE Мартин Хельме сходится во мнении с экономистом Райво Варе.

"Без России мы не сможем справиться", – заявил политик эстонским репортерам, освещавшим акцию протеста.

Напомним, что с сентября 2021 года по настоящее время в Европе растут цены на энергоносители. Вместе с электричеством дорожают продукты питания и товары первой необходимости. Национальные правительства стран ЕС вынуждены разрабатывать и принимать срочные меры поддержки населения и частично компенсировать расходы населения на электричество и отопление. Эксперты считают причиной энергокризиса политику Евросоюза по декарбонизации, которая предполагает постепенный отказ от использования ископаемых видов топлива.

Ссылки по теме