Поставщики СПГ из США слишком далеко зашли в "войне" России и Украины

Газовая конфорка
© Sputnik / Стрингер

Алексей Языков

Если "агрессивные русские" нападут на бедных украинцев, американские поставщики сжиженного газа на этом крупно заработают.

Наконец-то все выяснилось. За казалось бы бессмысленной антироссийской кампанией США, обвинивших Россию в подготовке войны с Украиной, теперь просматриваются вполне осмысленные цели. Дело, как обычно, в крупных деньгах. На этот раз за природный газ.

Сомнения циничных прагматиков, мучившихся вопросом "ведь не может же быть, чтобы за всей этой вакханалией не было плана крупно на чем-нибудь заработать" наконец благополучно (для самих прагматиков) разрешились.

Государственный департамент США, как сообщают международные информационные агентства, ведет переговоры с американскими компаниями-экспортерами природного газа о возможностях увеличить его поставки в страны Евросоюза в случае "нападения России на Украину".

Вашингтон как бы уже предвидит резкое сокращение экспорта российского газа в Европу из-за "военных действий" и санкций, введенных в качестве наказания Москвы за вторжение на Украину.

Игроки фондовых рынков – публика нервная, даже истерическая, а потому любые новости, касающиеся их капиталовложений, оказывают на них немедленное воздействие.

Ну а непрекращающаяся искусственная истерика из-за гипотетической войны на границе Украины, через территорию которой, как известно, проходит газопровод, подающий российский газ в Европу, а так же нарастающие угрозы всяческих санкций против России, "как только она" и уверенный тон Вашингтона, обличающего "агрессивные планы" Москвы, способны вогнать рынок в долговременную панику.

И без того крайне высокие в Евросоюзе цены на газ после такого рода сообщений, естественно, стремительно пойдут вверх. Что позволит американским экспортерам, потеснив российский Газпром, увеличить поставки в страны европейского альянса, переориентировать свои танкеры с дорогим сжиженным газом с Азии на европейские порты.

Точнее говоря, танкеры уже отчасти меняют курс, поскольку цены в Евросоюзе сравнялись и даже превзошли в какой-то момент цены в странах Азии, в Японии и Китае, где готовы платить за тысячу кубов около 1200 долларов. Но нервный рынок, переживающий превышение спроса над предложением, дело такое, мало предсказуемое.

Заявил, например, президент России Владимир Путин, что его страна увеличит поставки газа в Европу, и цены ухнули вниз, заставив других экспортеров рвать на себе волосы и кусать локти.

Ну а разговоры о войне на Украине, о "жутких санкциях" против Москвы, которые обязательно будут введены и против российских поставщиков газа, бальзамом проливаются прямо в души американских экспортеров сжиженного природного газа – рынок паникует, цены уверенно растут. Это ж просто праздник кошелька какой-то.

Кому "угроза войны", а кому и сверхприбыли от торговли газом

Давно известно, что чем громче в Вашингтоне говорят о готовности защищать в каком-нибудь уголке мира демократию от внешних врагов или от самих жителей этих уголков, тем о большем количестве денег на самом деле идет речь.

Правда, говорят, что нынешний президент страны Джо Байден действительно искренний гуманист, сторонник мира и борец за демократию. Вполне вероятно, что так оно и есть.

Но помимо Байдена на политику США влияют еще и другие люди, тоже борцы, но не столько за демократию, сколько за увеличение доходов и процветание американского бизнеса.

Но даже самые циничные прагматики не возьмутся, наверное, утверждать, что вся эта история с якобы готовящимся в России нападении на Украину изначально высосана из пальца. Возможно там близ самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик что-то происходит, но вряд ли именно то, о чем вещают "обличители агрессивных планов" России.

Хотя, если подумать насчет "высосано из пальца", то предыстория разразившейся на Западе истерики все же вызывает сомнения – с тревожным сообщением о "концентрации" российских войск на границе с Украиной выступил не официальный Вашингтон или какая-нибудь уважаемая западная разведслужба, а американские газеты. Как-то это странно и несерьезно.

Вроде как журналисты оказались умнее и проницательнее аналитиков и спецов разведки, имеющих в своем распоряжении орбитальные спутники и тайных агентов.

Военные эксперты поначалу еще как-то придерживались здравого смысла, называя происходящее близ Украины лишь "необычными перемещениями войск", что-то говорили об отсутствии реальных признаков подготовки нападения, о соотношении сил, о бессмысленности интервенции.

Но за гвалтом и криками о "ста тыщах" русских солдат, что вот-вот ринутся в атаку на беззащитную и стремящуюся к западным ценностям (ценностям и в прямом, и в переносном смысле) Украину, военных экспертов стало совсем не слышно. Зато слышно громкое обсуждение, какие именно санкции будут введены США и Евросоюзом против России, когда она нападет, а она уже вот-вот, не сегодня так завтра это сделает.

Ну а еще слышно как счастливо вздыхают акционеры американских компаний-экспортеров сжиженного природного газа. Пока продолжается шум по поводу "если скоро война" и "наложим санкции на российские газопроводы", цены на газ будут устойчиво высокими, а то и еще подскочат, сделав дорогой СПГ конкурентоспособным по сравнению с российским газом, поступающим по трубам.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме