Гибридная атака Запада? В Эстонии не решили, ждать ли "нападения" России на Украину

Флаги Эстонии и Украины

После сообщений в СМИ о якобы скором "вторжении" России на Украину в Эстонии не знают: призвать союзников на помощь Киеву или внять голосу разума?

Накануне в ходе визита в Париж премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила об угрозе "нападения" России на Украину. При этом глава правительства рассказала, как "спасти" Незалежную. По ее словам, военные маневры России вблизи украинской границы находятся под пристальным наблюдением.

"На данный момент самое главное – сделать все, что в наших силах, чтобы предотвратить военную эскалацию. Для этого необходимо совместно предпринять конкретные шаги, что позволит избежать дальнейшей эскалации России", – заявила Каллас на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном. 

Интересно, однако, отметить – в Эстонии до сих пор не пришли к единому мнению относительно якобы готовящегося вторжения России на Украину. Командующий эстонской армией генерал-лейтенант Мартин Херем усомнился в правдивости сведений американской разведки. Более того, по словам главкома, подобные заявления являются информационным вбросом. 

"Я лично считаю, что сегодня это невозможно (нападение России на Украину). Для этого просто недостаточно сил. Но если говорят, что такие планы есть, то этому следует верить. Воплотятся они в жизнь или нет – это уже другое дело", – поделился Херем.

Он также пояснил, что, если брать в учет все российские войска, расположенные на границе с Украиной, в том числе и те, что находятся в Крыму, то их численность действительно может приближаться к цифре в сто тысяч человек, о которой говорят на Западе.

"Но надо учитывать, что речь идет о расстоянии в сотни километров", – добавил он, признав, что новость о якобы предстоящем в новом году нападении России на Украину была американской информационной операцией или, как любят говорить в Эстонии, – "гибридной атакой".

Ранее издание Bloomberg опубликовало статью, в которой со ссылкой на разведданные американских спецслужб говорится о том, что российские войска якобы намерены пересекать границу Украины со стороны Крыма, на материке и через Белоруссию.

В Кремле заявили, что подобные материалы используются рядом западных СМИ в качестве "труб" для вбросов против России.

"Для вбросов используются в качестве, скажем так, трубы, Bloomberg – это действительно так, это мы тоже фиксируем, некоторые американские газеты активно в этом участвуют", – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В российском МИД также отреагировали на данные вбросы, назвав их не чем иным, как "мифологемой".

Ссылки по теме