Дискриминация в Эстонии. О чем молчит премьер-министр Кая Каллас

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AFP 2022 / LUDOVIC MARIN

Социал-демократы обвинили правительство в дискриминации эстоноземельцев, которые пользуются центральным отоплением. Но премьер-министр Кая Каллас опять ушла от прямого ответа.

К вечеру среды, 26 января, пресс-служба парламента Эстонии сообщила, как прошел информационный час правительства в Рийгикогу, на котором премьер-министр Кая Каллас отвечала на вопросы относительно компенсаций населению страны затрат на энергоносители.

Председатель Социал-демократической партии Эстонии Индрек Саар поднял тему неравного обращения при компенсации затрат на энергоносители и потребовал объяснить причину такого положения, фактически обвинив правительство в том, что оно никак не помогает тем жителям страны, которые пользуются центральным отоплением.

Напомним, ранее Baltnews рассказывал, что социал-демократы выдвигали свое предложение по компенсации расходов на энергоносители, которое избавляло людей от необходимости просить компенсации – по этому предложению государство должно было автоматически компенсировать всем до 80% возросших расходов на энергоносители.

По мнению Индрека Саара, разработанные правительством меры по компенсации затрат на энергоносители, по сути, отдают предпочтение людям, использующим газовое отопление. Оказываемая им поддержка почти в восемь раз превышает ту, которую получают владельцы домов, отапливаемых с помощью электричества. При этом люди, пользующиеся услугами теплофикации, вообще не получают помощи.

Саар потребовал у премьер-министра объяснить причину такой дискриминации и неравного обращения.

Бюрократия в правительстве крепчает

На что премьер-министр Каллас сказала, что правительство приняло как общие, так и целенаправленные меры. Общие меры – это, например, сокращение для всех платы за пользование сетью на 50% или 100% компенсация платы за газопроводную сеть, также для всех: "Мы также приняли ряд целевых мер, чтобы помочь тем семьям, которые больше всего в этом нуждаются, то есть семьям, где доход ниже медианного. Им мы компенсируем 80% роста цен на газ, электричество и центральное отопление".

Каллас также перечислила, в качестве аргументов, видимо, цифры, которые должны были убедить лидера соцдемов в его предвзятом мнении. По словам премьера, преобладающая часть, то есть порядка 82–83% потребителей электричества, потребляют менее 650 киловатт-час в месяц, и для них действует мера по установлению лимита на стоимость электричества в 120 евро за мегаватт-час, или 12 центов за киловатт-час: "Все, что свыше этого, компенсируется государством". Ну а для потребителей газа компенсации действуют при потреблении до 2,75 мегаватт, и установленный лимит составляет 65 евро за мегаватт-час.

Премьер-министр добавила к своему ответу, что компенсации теплофикации входят в направленные меры, что услуги теплофикации сильно разнятся, что часть используют древесную щепу, стоимость которой почти не повысилась, а для части стоимость теплофикации возросла в разы, так как там используется газ.

По словам Каллас, снижение стоимости платы за газопроводную сеть затрагивает пользователей услуг теплофикации, где отопление осуществляется за счет газа. Что, собственно, и так понятно. "Эта мера должна снизить цены. Чем больше потребляется газа, тем выше размер платы за пользование сетью. Иными словами, входные цены снизятся и для пользователей услуг теплофикации, где отопление ведется за счет газа", – сказала Каллас.

По ее словам, правительство работает еще над одной мерой, цель которой – помочь предприятиям компенсировать подорожание газа: "До тех пор люди, которых затрагивает эта ситуация, смогут воспользоваться направленными мерами для получения компенсации по счетам за теплофикацию и повышению цен".

Что же касается вопроса Индрека Саара в отношении неравномерного компенсирования расходов эстоноземельцев, то, следует признать, Кая Каллас вновь ничего конкретного не ответила. Видимо, это становится традицией премьера – не давать прямых и внятных ответов на поставленный вопрос.

Накануне Baltnews писал, что компенсации расходов на электроэнергию и тепло удовлетворяют далеко не всех эстоноземельцев, а мэр Таллина Михаил Кылварт сообщил о колоссальном объеме работы, который создали чиновникам ходатайства горожан на компенсации расходов за электроэнергию и тепло. Правительство Эстонии неоднократно отвергало обвинения в чрезмерной бюрократии, связанной с соисканием компенсации цен на энергию, но слова мэра эстонской столицы подтверждают оправданность данной критики.

Ссылки по теме