День сурка с Каей Каллас: Эстония опять просит об увеличении присутствия США в Прибалтике

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас
© AP Photo / Olivier Hoslet

Глава правительства Эстонии Кая Каллас снова высказалась за усиление присутствия США в Прибалтике, чтобы создать "самый большой сдерживающий фактор" для России.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас в очередной раз призвала США разместить свой воинский контингент в Прибалтике.

"Самый большой сдерживающий фактор – это когда у тебя есть отличные друзья. Если над вами издеваются в школе, хулиган больше не будет донимать вас, если у вас есть большие и сильные друзья. То же самое касается сдерживания. Самый большой сдерживающий фактор для России – это американский флаг", – сказала в интервью Financial Times.

Каллас призвала Запад сохранить единство перед лицом Москвы: "Россия создала проблему и теперь пригрозила решить ее возмутительными требованиями. Большой вопрос: какова реакция Запада? Запад, НАТО, Европейский союз были очень сплочены. Для россиян это стало неприятным сюрпризом. Мы должны держать эту линию вместе".

Премьер-министр Кая Каллас регулярно требует от НАТО и США усилить военное присутствие альянса в Восточной Европе. На прошлой неделе у нее вызвали беспокойство заявления президентов США Джо Байдена и Франции Эмманюэля Макрона о ситуации вокруг Украины.

В частности, Байден заявил, что "небольшое вторжение" российских войск на Украину может не вызвать того серьезного ответа, о котором до сих пор говорили Вашингтон и его союзники. Макрон, в свою очередь, призвал страны-члены ЕС вести прямой диалог с Россией в качестве альтернативы дипломатическим усилиям США и НАТО. Каллас ответила, что это противоречит единству альянса.

Ранее премьер-министр Кая Каллас сообщила, что страны Балтии просят НАТО увеличить численность войск Североатлантического альянса, размещенных на их территории. Утром в понедельник стало известно, что ряд стран-членов НАТО приняли решение об отправке в Восточную Европу дополнительных сил.

В последние месяцы западные страны обвиняют Россию в подготовке к "вторжения" на Украину. Российская сторона не раз их опровергала и подчеркивала, что такие заявления используются для наращивания войск НАТО у ее границ. Россия ведет с США переговоры о гарантиях безопасности в Европе. Она требует юридических гарантий невступления Украины и Грузии в альянс и возвращения НАТО на рубежи 1997 года. 

Ссылки по теме