Так себе правительство, решили жители Эстонии. И рухнул рейтинг

Президент Керсти Кальюлайд и новое правительство на церемонии принесения присяги, 26 января 2021

Результаты очередного опроса эстоноземельцев обнаружили стремительное падение рейтинга правящей коалиции Партии реформ и Центристской партии.

В пятницу, 21 января, балтийские СМИ сообщили, что за год популярность коалиции Партии реформ и Центристской партии упала на 13%. Данные получены в ходе проведения очередного опроса общественного мнения, выполненного фирмой Norstat Eesti AS по заказу НКО Институт общественных исследований.

Результаты проведенного опроса свидетельствуют, что в настоящий момент коалицию реформистов и центристов, как наилучший вариант из возможных, предпочитают всего 21,4% избирателей. А год назад в это же время коалицию центристов и реформистов готовы были поддерживать и дальше 34,5% респондентов.

В связи с таким отношением эстоноземельцев к правительству отмечаются выросшие в декабре 2021 года до рекордно высоких значений цены на электричество и поступившие в январе потребителям такие же рекордно высокие счета. Именно это стало причиной резкого обострения отношений между партнерами в коалиции.

Поиски компромиссов в правительстве по вопросу о компенсациях населению за расходы по счетам слишком затянулись. Что, в свою очередь, привело к усилению давления со стороны оппозиции и в широком плане вызвало растущее недовольство в обществе.

Baltnews рассказывал, какие предложения выдвигались и деловыми кругами, и производственниками и оппозиционными партиями. Многие из них сводились к реформированию рынка энергетики. Но премьер-министр Кая Каллас постаралась уйти от принятия кардинальных решений. При этом предпринимаемые шаги лишь в незначительной степени пока ретушируют неприятные последствия энергетического кризиса.

А тем временем в ходе опроса у респондентов выясняли также их мнение о возможно лучшем варианте другой коалиции. Как и в октябре прошлого года, так и на этот раз участники опроса назвали в качестве наиболее предпочтительного варианта тройственный союз в составе Партии реформ, партии "Отечество" (Isamaa) и Социал-демократической партии – его поддержали 25,5% опрошенных.

Еще 20,6% респондентов посчитали наилучшим вариантом коалиции союз центристов, консерваторов и отечественников.

Как отметил автор Baltnews, коалиционное правительство Эстонии продемонстрировало неспособность решить навалившиеся на страну проблемы и нашло способ уйти от прямой ответственности. Так, премьер-министр Эстонии Кая Каллас всячески использует кризис в отношениях между Евросоюзом и Россией, обличая "коварные планы Москвы" и обвиняя восточного соседа во всех бедах.

Однако, судя по рейтингу, такая политика уже не может полностью отвлечь внимание эстонских избирателей от экономических проблем страны, в частности от стремительного роста цен на энергоносители и продукты питания.

Ссылки по теме