Народ не должен просить милостыню: что требуют социал-демократы Эстонии

Председатель Социал-демократической партии Эстонии Индрек Саар

Председатель Социал-демократической партии Эстонии представил свой механизм компенсации населению страны возросших счетов за энергию и обвинил правительство в том, что оно настраивает эстоноземельцев против государства.

В прошедшее воскресенье, 16 января, председатель Социал-демократической партии (SDE) Индрек Саар в своей речи на собрании Совета уполномоченных партии рассказал о возможном механизме компенсации людям возросших счетов за энергию. Представленный алгоритм разработан на примере Норвегии, сообщили балтийские СМИ.

Свою инициативу по подготовке компенсационного механизма Индрек Саар объяснил так: "Поскольку видно, что основные усилия правительства направлены на внутренние cклоки, а не на разрешение кризиса, мы сделаем работу за реформистов и центристов и уже завтра внесем в производство Рийгикогу законопроект с предложениями по выведению страны из кризиса".

Саар подчеркнул, что, согласно предложению социал-демократов, никто ничего не должен будет просить. А государство должно будет автоматически компенсировать всем возросшие расходы на энергоносители.

По словам Саара, предполагается домохозяйствам компенсировать 80% неадекватно подскочивших цен на электричество, газ и отопление: "Например, если ваш счет за отопление год назад составил 100 евро, сейчас же – 300 евро, то вам вместо добавившихся 200 евро нужно будет заплатить 40 евро, то есть в общей сложности не 300, а всего 140 евро", – пояснил глава соцдемов.

Правительство становится опасным для государства

Он также заявил, что правительство Партии реформ и Центристской партии не в состоянии вывести страну из энергетического кризиса и помочь людям справиться с резко возросшими счетами за электричество, газ и отопление. И признал при этом: "Кая Каллас и Юри Ратас – не единственные, кто виноват в энергетическом кризисе".

"Но именно они виноваты в том, что последствия этого кризиса приняли такой масштаб. Они явно не справляются со своими обязанностями. Ведь правительство для того и существует, чтобы управлять кризисами, помогать людям и снимать в обществе напряжение. Сейчас же складывается впечатление, что одна коалиционная партия не понимает, а вторая не хочет понимать своей ответственности перед народом", – сказал Индрек Саар.

И отметил, что в Эстонии растет число тех, кого это правительство злит, и таких людей становится все больше и больше: "И многие злятся уже не только на правительство, а на государство в целом, поскольку чувствуют, что их бросили на произвол судьбы".

По словам лидера соцдемов, со стороны правительства крайне безответственно игнорировать в стиле Марии-Антуанетты реальные материальные проблемы людей.

Саар подчеркнул, что для многих это не просто какие-то теоретические идеологические размышления на тему, что правильнее – свободный рынок или перераспределение; для многих это ситуация, когда нужно решать, как дотянуть до зарплаты, заболеют ли дети, если температуру воздуха в квартире снизить до 14 градусов, или как выплатить кредиты и проценты по ним.

Заканчивая свою речь, Индрек Саар призвал Совет уполномоченных поддержать предложение о начале сотрудничества Социал-демократической партии с Партией зеленых.

Ранее Baltnews уже рассказывал о жесткой критике, которой не раз подвергалось правительство Каи Каллас, да и сама премьер-министр лично.

В контексте разразившегося в стране энергетического кризиса Каю Каллас уже упрекнули в том, что она игнорирует вполне адекватные предложения по решению сложившейся ситуации и вместо эффективного диалога и принятия срочных мер продолжает настаивать на компенсациях, право на которые люди должны еще и обосновать подачей соответствующих ходатайств.

Ссылки по теме