Как Эстония и Испания "поиграли мускулами" перед Кремлем

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас на встрече с премьер-министром Испании Педро Санчесом в Таллине, 6 июля 2021

Эстония приветствовала решение Испании внести свой вклад в укрепление региона Черного моря, чтобы продемонстрировать России незыблемость евросоюзного единства в вопросе безопасности.

Во вторник, 25 января, пресс-служба правительства Эстонии сообщила о телефонном звонке премьер-министра Испании Педро Санчеса премьер-министру Эстонии Кае Каллас. Отмечается, что испанский премьер звонил, чтобы узнать об эстонском взгляде на ситуацию с безопасностью в Европе, на усиление восточного крыла НАТО и поддержку Украины.

"Россия испытывает на прочность единство наших демократий, Европейского союза и НАТО. Сегодняшняя деятельность России не только определяет будущее Украины, а, по сути, требует исключения стран Балтии из НАТО. В Кремле понимают силу, и мы можем ее продемонстрировать, если будем единодушны как союзники, тверды в своих принципах и будем непоколебимо отстаивать свои ценности", – передала пресс-служба правительства слова Каи Каллас.

Премьер-министр настаивает на том, что "Украина не одинока, и мы должны всячески поддерживать украинцев", что "важно продолжать укреплять восточное крыло НАТО, и союзники должны сыграть в этом важную роль".

"Мы ждем испанцев в Эмари, но и сами прилагаем большие усилия. В ближайшие годы мы выделим дополнительно 380 миллионов евро для укрепления нашей безопасности – тем самым мы пошлем четкий сигнал о том, что очень серьезно относимся к своей безопасности", – сказала Кая Каллас своему испанскому коллеге.

Пресс-служба правительства Эстонии заключила, что премьер-министр Кая Каллас таким образом приветствовала решение Испании внести свой вклад в укрепление региона Черного моря, и сообщила, что стороны также обсудили подготовку к саммиту НАТО, который состоится этим летом в Мадриде.

Ранее Baltnews писал, что в Эстонии звучат мнения об увеличении военных расходов. Минимальные расходы на оборону составляют 2% от ВВП страны, а политики, пугающие общественность "российской угрозой", требуют их увеличения до 2,5% ВВП. В частности, известный русофоб, председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон в контексте этого вопроса твердит о том, что Эстонию на увеличение военных расходов подталкивают "агрессивные действия России в отношении западных соседей".

Призывы не закончились лишь словами, они обернулись в действия: премьер-министр Эстонии Кая Каллас сообщила о планах правительства увеличить в ближайшие четыре года военный бюджет страны на 380 млн евро, что составляет около 1% ВВП Эстонии. Таким образом, военные расходы маленькой Эстонии устремятся к почти 3% ВВП при многолетнем отрицательном бюджете, росте инфляции и серьезном энергетическом кризисе.

Напомним, премьер-министр Испании Педро Санчес в последний раз побывал в Эстонии летом прошлого года. Он встречался с премьер-министром Клей Каллас, спикером Рийгикогу Юри Ратасом, другими политиками. Речь шла о сотрудничестве, в том числе цифровом, и, конечно, об обороне.

Ссылки по теме