Грозит ли Эстонии продовольственный кризис?

Рынок Балтийского вокзала

Пищевые производители требуют от правительства установить верхний порог цены на газ, по достижении которого государство компенсирует расходы на электроэнергию.

Предприятия шокированы ростом цен на энергоностители не меньше, чем рядовые потребители, рассказала ERR руководитель Эстонского союза предприятий пищевой промышленности Сирье Потисепп.

"Мы все пострадали от высоких цен на электроэнергию. Для предприятий пищевой промышленности чувствительным стало и повышение стоимости газа. Однако постепенное повышение цен началось в начале лета. Еще в прошлом году мы начали предупреждать, что продовольственные товары подорожают. Сегодня у нас все расходы повысились в два, три, а некоторые – в пять раз", – сетует представитель пищевого бизнес-сообщества.

Союз пищевиков обратился к правительству с требованием установить предельную планку стоимости газа на уровне 49 евро за мегаватт в час и электричества – 69 евро. Если цены поднимутся выше, государство обязано компенсировать производителям разницу, считает Потисепп.

По ее словам, снижение акциза на электричество и газ не сильно повлияет на ситуацию, так как взимаемые суммы малы и будут незаметны. В союзе считают, что более действенной мерой поддержки производителей могла бы стать отмена налога с оборота:

"Налог с оборота в Эстонии – один из самых высокий в ЕС. В некоторых странах введен дифференцированный налог, например для продовольственных продуктов он составляет 9–10%. В Эстонии налог с оборота стабильный".

Потисепп считает, что на фоне энергокризиса эстонский бизнес нуждается в налоговых каникулах.

"Сейчас обсуждается налог на пластик и упаковку. Надеюсь, что в такое непростое время в Эстонии не введут этих налогов", – подчеркнула представитель союза.

Ранее о схожих проблемах заявляли представители мясомолочной промышленности. Их бизнес находится под двойным давлением последствий энергокризиса и летней засухи. Агропредприятия стремятся погасить издержки за счет повышения цены на продукцию, сообщало ERR в декабре 2021 года.

"У общественности складывается впечатление, что фермеров постоянно поддерживают, что сами они не справляются. На самом деле проблема в том, что цены на продукты слишком низкие", – цитирует издание слова представителя компании Väätsa Agro Ленно Линка.

Однако цены на продовольственные товары в Эстонии и так бьют рекорды. Продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 5,4%. Рост цен на пищевую продукцию связан с энергокризисом, разразившимся в Европе в начале сентября 2021 года. Эксперты считают причиной кризиса курс Евросоюза на "зеленую экономику" и отказ от углеродной энергетики.

Ссылки по теме