Тяжелейший удар. С какими сложностями столкнулись национальные производители

Вид на Симферопольскую ТЭЦ с вертолета.
© Sputnik / Тарас Литвиненко

Крупнейшие компании Эстонии страдают от энергетического кризиса. Что беспокоит представителей бизнес-сообщества?

Эстонские компании, потребляющие большое количество электроэнергии, страдают от роста цен на нее. Предприниматели ждут от властей решений, которые помогут компенсировать последствия кризиса.

В Таллине и городе Лагеди, расположенном в уезде Харьюмаа, находятся заводы шведской компании Inission, производящие изделия из листового металла. Такое производство требует больших затрат электроэнергии. Предприятия покупали электричество по биржевым ценам и получили счета на оплату с большими суммами. По словам руководителя завода Inission Tallinn Индрека Эрина, в первом квартале текущего года повышать цены на продукцию не планируется. На заводе будут экономить электроэнергию.  

"Что мы можем сделать сейчас? Все то же самое, что мы делаем дома. Выключать свет и станки тогда, когда они не задействованы. Но когда машины работают, то хочешь – не хочешь невозможно экономить электроэнергию", – цитирует Эрина err.ee.

Тяжело переживают энергетический кризис и судоремонтное предприятие BLRT Group. Компания является крупным экспортером, и его продукции становится сложнее конкурировать на внешних рынках. Советник правления BLRT Grupp Роман Винарчук считает, что в таких тяжелых условиях правительство Эстонии должно оказать помощь промышленникам.

"Ситуация различная в других странах. Например, в Норвегии и в Европе, где правительства уже компенсируют и предприятиям, и потребителям счета за электроэнергию. У нас, скажем, пока таких шагов нет. Мы боимся, что в конкурентоспособности будем терять сейчас. Эта способность у нас сейчас намного ниже", – отметил Винарчук.

В декабре предприятие заплатило за электроэнергию более 500 000 евро. Это в пять раз превышает суммы, которые выплачивались раньше.

Трудности испытывают и представители пищевой промышленности. Предприятия компании Nordic milk потребляют 18 тысяч мегаватт-часов электричества. У предприятия нет денег для оплаты поставок энергоносителей.

Это не все сложности, с которыми столкнулись производители молочной продукции. Еще в прошлом году в стране резко выросла цена на сырое молоко. С января текущего года цена продукции Nordic milk выросла на 8–10%.    

О  подорожании продуктов питания в Эстонии представители отрасли предупреждали в начале декабря. Тогда глава Союза пищевой промышленности Сирье Потиссеп отмечала, что предприятиям необходима помощь правительства.

"Предприятия пищевой промышленности тоже в ситуации, в которой им пригодилась бы государственная поддержка. Другие страны-члены ЕС уже смягчают повышение цен на энергию для своих предприятий, и нашему правительству следует тоже подумать, как наши предприятия пищевой промышленности справятся в будущем", – заметила Потиссеп.

Ода добавила, что компании, работающие в пищевой промышленности с начала кризиса, вызванного пандемией COVID-19, потеряли более 40% прибыли.

 

Ссылки по теме