"Проверка на вшивость": от правительства Каи Каллас потребовали решительных действий

Хелир-Валдор Сеэдер

Лидер партии "Отечество" и депутат Рийгикогу Хелир-Валдор Сеэдер предложил премьеру Эстонии меры по решению энергетического кризиса и заявил, что в противном случае правительство Каи Каллас должно уйти в отставку.

В понедельник, 10 января, председатель партии "Отечество" и депутат Рийгикогу Хелир-Валдор Сеэдер на своей странице в социальной сети Facebook сообщил, что обратился с письмом к премьер-министру Эстонии Кае Каллас, в котором представил предложения по смягчению ценового шока на рынке электроэнергии.

"Если правительство не предпримет необходимых шагов для урегулирования ситуации, нерешительное правительство должно уйти в отставку", – заявил в связи с этим Сеэдер.

Обращаясь к премьер-министру Кае Каллас, Хелир-Вальдор Сеэдер подчеркнул, что в Эстонии текущий кризис выразился в инфляции и многократном росте цен за газ, тепло и электроэнергию, что поставило эстонцев и их семьи в крайне тяжелое положение, грозящее нищетой: "Общий рост цен в Эстонии в декабре составил 12,2%. Сотни тысяч людей стали беднее, чем год назад, из-за стремительного роста инфляции".

Сеэдер отметил, что оппозиционные партии, а с ними и ряд энергетических экспертов, вносили различные предложения по урегулированию ситуации, но до сих пор возглавляемое Каей Каллас правительство так или иначе отвергало все эти предложения, а само также не предложило никаких решений.

"В то же время правительство создало бюрократическую, несправедливую и неэффективную схему поддержки, от которой люди пока не получили никакой пользы. Вот уже четыре месяца людям приходится платить огромные счета за газ, электричество и тепло, но государство не может предложить помощь или найти решение в долгосрочной перспективе", – подчеркнул Хелир-Валдор Сеэдер.

И добавил, что текущее положение в стране требует действий.

Как исправить положение в стране

В качестве первого пункта предложений Сеэдер отметил, что резкий рост цен на энергию ясно показывает – Эстонии нужна реформа рынка электроэнергии.

"Реформа дает домохозяйствам и мелким потребителям свободу покупать электроэнергию без рецепта, а государство компенсирует производителю цену квоты на выбросы CO2. В этом случае цена для бытовых потребителей составит 50 евро за мВтч (5 центов за кВтч), что в несколько раз дешевле текущей цены. Возможность покупать электроэнергию без рецепта доступна как в Литве, так и во Франции и предотвращает ценовой шок для потребителей", – написал лидер партии "Отечество".

Вторым пунктом он указал, что налог с оборота (НСО) на электроэнергию, газ и тепло необходимо временно снизить до 9%.

"Снижение налога с оборота сдержит рост цен и инфляцию, а также поможет сократить счета людей за электроэнергию. Существует широкая поддержка предложения "Отечества" по снижению НСО. Партия реформ – единственная парламентская партия, которая до сих пор выступает против него", – написал Сеэдер.

И подытожил, что указанные "необходимые шаги для смягчения ценового шока необходимо предпринять в срочном порядке", в противном случае правительство Каи Каллас должно уйти в отставку.

Ранее в эстонских СМИ было опубликовано высказывание Сеэдера, осуждающее циничные замечания некоторых представителей власти в отношении недвижимости, которую-де эстоноземельцы себе позволяют.

"В связи с последними счетами за электроэнергию появились циничные и высокомерные комментарии с намеками на богачей, наружные бассейны, гостиные площадью 300 кв. м и мызы. Я считаю такие комментарии далекими от жизни и злонамеренными. Счета в тысячу евро также получили обычные семьи с детьми, которые раньше прекрасно справлялись, купившие 15 лет назад квартиры в домах второй половины XX века", – сказал Сеэдер и добавил, что и такой семье нужно стирать белье и хранить еду в холодильнике.

По мнению лидера партии "Отечество", нынешние цены на электроэнергию представляют собой проблему не только для людей, живущих на грани бедности, – они ведут к обнищанию семей с детьми и среднего класса Эстонии. И в такой ситуации правительство просто обязано действовать решительно и быстро.

Ранее Baltnews сообщал, что по состоянию на 10 января среднесуточная стоимость электроэнергии в эстонской ценовой зоне биржи Nord Pool составила более 248 евро за мегаватт-час. При этом максимальный тариф в течение дня достигал 315 евро за мегаватт-час.

Ссылки по теме