Долой Nord Pool! Эстоноземельцы поддержали реформу рынка электроэнергии

Сотрудник товарно-фондовой биржи

Более половины эстонского населения поддерживают реформирование рынка электроэнергии, что позволит домашним хозяйствам и мелким потребителям покупать электроэнергию вне биржи Nord Pool.

Во вторник, 11 января, балтийские СМИ сообщили о результатах опроса, который был проведен социологической компанией Norstat Eesti AS по заказу партии "Отечество" (Isamaa). Оказалось, что 77% населения страны поддерживают проведение реформы рынка электроэнергии, которая позволит домашним хозяйствам и мелким потребителям покупать электроэнергию вне биржи Nord Pool.

Проведенное исследование также подтвердило, что рост цен на электроэнергию чувствительно ухудшает экономическое положение 66% населения Эстонии.

Накануне Baltnews писал, что лидер партии "Отечество", депутат Рийгикогу Хелир-Валдор Сеэдер обратился к премьер-министру Эстонии Кае Каллас с требованием предпринять срочные и действенные меры по решению энергетического кризиса и заявил, что в противном случае нынешнее правительство должно уйти в отставку. Одним из пунктов по решению свалившейся на Эстонию проблемы Сеэдер указал реформу рынка электроэнергии.

Резкий рост цен на электроэнергию привел к тому, что счета за электроэнергию многих людей в декабре 2021 года увеличились по сравнению с предыдущим периодом в несколько раз. Поэтому респондентов спрашивали, отразился ли резкий рост на электроэнергии на их хозяйственной ситуации, и как они относятся к предложению партии Isamaa провести реформу рынка электроэнергии, которая позволит домашним хозяйствам и мелким потребителям покупать электроэнергию независимо от биржи.

Уточняется, что участников опроса сначала спросили, ухудшает ли резкое подорожание электроэнергии экономическое благополучие респондента, на что 65,6% ответили "да" или "скорее да", а 29,9% – "скорее нет" или "нет", при этом 4,5% затруднялись ответить. На вопрос же, поддерживает ли респондент предложение Isamaa разрешить бытовым и мелким потребителям покупать электроэнергию вне биржи, 77,4% ответили "да" или "скорее да", 4,8% – "скорее нет" или "нет", а 17,8% не смогли ответить определенно. При этом 3,4% ответили "скорее нет", а 1,4% – "нет".

Председатель Isamaa Хелир-Валдор Сеэдер считает, что опрос ясно показывает – общество ждет конкретных решений в условиях энергетического кризиса и ценового шока: "Только Isamaa имеет единственно ясное видение того, как помочь эстонскому народу и предпринимателям в трудной ситуации. Реформа рынка электроэнергии – это альтернатива нерешительности и неразумным решениям сегодняшней коалиции".

Таким образом, покупку электроэнергии вне биржи поддерживает подавляющее большинство, причем это подавляющее большинство, желающее реформы рынка электроэнергии, никак не связывает собственное решение со своим политическим предпочтением.

Те опрошенные, кто высказался за реформу, оказались сторонниками почти всех основных политических партий: 86% сторонников Эстонской консервативной народной партии (EKRE), 81% сторонников Партии реформ, 80% сторонников партии "Эстония 200", 77% сторонников Isamaa, 74% сторонников Центристской партии и 72% сторонников Социал-демократической партии (SDE).

На момент выхода сюжета правительство Эстонии и премьер-министр Кая Каллас так и не отреагировали на призыв Сеэдера, данные проведенного опроса и тот факт, что большинство эстоноземельцев ждут срочного решения энергетической проблемы. А тем временем в эстонских СМИ появилось мнение лидера консерваторов Мартина Хельме, который высказался также за отставку правительства Как Каллас, если оно в кратчайшие сроки не справится с кризисом и не решит, как ощутимо помочь населению Эстонии.

Более того, на своей странице в социальной сети Мартин Хельме призвал эстоноземельцев саботировать оплату счетов за электроэнергию, чтобы повергнуть в шок и правительство, и госкомпанию Eesti Energia, заставив тех таким образом срочно отреагировать на требования людей.

Ссылки по теме