Что предпримет Евросоюз для снижения инфляции в еврозоне

Центральный европейский банк
© Sputnik / Алексей Витвицкий

В Европейском центральном банке причиной высокой инфляции считают "зеленую" энергетическую политику. Что намерен предпринять ЕЦБ, чтобы остановить рост цен?

Член исполнительного совета Европейского центрального банка (ЕЦБ) и профессор экономики Боннского университета Изабель Шнабель назвала политику "зеленого" энергетического перехода причиной рекордно высокой инфляции в еврозоне, сообщает ERR.

"Политика по борьбе с изменением климата и компенсации высоких цен на энергоносители повысит инфляционное давление. Недавние исследования показывают, что это уже происходит", – заявила представитель ЕЦБ.

По ее словам, переход от ископаемого топлива к более экологичной энергии будет и в дальнейшем создавать риски для ускорения инфляции. Но уже в следующем году ЕЦБ прогнозирует падение цен на энергоносители, поэтому банк не планирует ужесточать денежно-кредитную политику.

"В сентябре 2021 года Изабель Шнабель изложила план действий ЕЦБ в статье "Изменения климата и денежно-кредитная политика", – сообщает журнал "Финансы и развитие".

Банк будет проводить климатические стресс-тесты баланса европейской финансовой системы. Также будет проведена оценка кредитных рейтингов и стоимостных оценок активов в части связанных с климатом рисков. ЕЦБ планирует учесть климатические критерии в программах выкупа корпоративных облигаций, при торговле которыми ранее соблюдался принцип рыночной нейтральности.

"Следование принципу нейтральности рынка, скорее всего, будет способствовать укоренению уже существующих сбоев рынка или даже усугубит факторы неэффективности, что приведет к неоптимальному распределению ресурсов. В связи с этим представляется целесообразным заменить принцип нейтральности рынка принципом эффективности рынка, который более полно учитывает риски и общественные издержки, сопряженные с изменением климата", – говорится в статье Шнабель.

Стоит отметить, что взгляд Шнабель на кредитно-денежную политику подвергается критике со стороны экспертного сообщества. Как заявляет Financial Times, американский регулятор, Федеральная резервная система, проводит более жесткую кредитно-денежную политику и критики советуют ЕЦБ последовать примеру США.

Напомним, что инфляция в еврозоне по итогам 2021 года составила 5%. По данным Евростата, рост цен на товары и услуги в прошедшем году был спровоцирован подорожанием энергоносителей на 26%.

Сегодня стоимость получения электричества с помощью возобновляемых мощностей значительно выше, чем из традиционных источников. В связи с этим, отказ от углеродной энергетики вызывает огромную социальные последствия в Европе. Среди них: рост цен на товары первой необходимости, резкое увеличение расходов на освещение и отопление, волна безработицы в промышленных регионах Евросоюза.

В 2019 году Еврокомиссия разработала "Европейское зеленое соглашение". Документ направлен на превращение Европы к 2050 году в первый климатически нейтральный континент с полным прекращением выбросов парниковых газов.

Ссылки по теме