Энергожертвы: почему власти Эстонии вынуждены компенсировать расходы на электричество

Калькулятор и лампочка

Правительство Эстонии вынуждено расширить категорию граждан, которым государство компенсирует часть расходов за электроэнергию, газ и отопление, несмотря на дефицит госбюджета. Эта мера вызвана галопирующим ростом цен на энергоносители.

Кабинет министров Эстонии расширил категорию граждан, которым будет выплачиваться компенсация расходов на оплату электроэнергии, газа и отопления. Теперь на нее могут претендовать эстоноземельцы, чей ежемесячный доход не превышает 1052 евро в месяц.

Министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус уточнила, что для семей, состоящих из нескольких человек, расчет компенсации будет несколько сложнее. Но семьи из двоих работающих граждан, чей совокупный доход ниже 1500 евро семейного дохода, обязательно получат субсидию, заверила министр.

Компенсация будет применяться только в случае, если цена за электричество превысит 12 центов за кВт⋅ч, на газ – 4,9 цента за кубометр, на центральное отопление – 7,8 цента за Гкал. Во многих регионах Эстонии цены уже достигли данных отметок, и граждане вправе обращаться в самоуправления за компенсацией убытков.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила о предоставлении рассрочки для оплаты счетов за электричество. По ее словам, эта мера существенно облегчит финансовое положение эстоноземельцев.  

Каллас признает критичность ситуации, возникшей на энергетическом рынке, но отрицает ответственность кабинета министров за ее создание. По ее словам, к росту цен привели неправильные решения, принятые 15 лет назад тогдашним правительством.

Причинами энергокризиса Каллас считает отказ от строительства атомной электростанции и медленный переход к возобновляемым источникам энергии.

Ранее представитель энергетической госкомпании Elering Айн Кестер заявил, что причиной роста цен является сокращение импорта российской и белорусской энергии, которую Эстония и Латвия приняли в угоду пожеланиям соседней Литвы.

Стоит напомнить, что Литва инициировала бойкот продукции Белорусской АЭС из-за якобы существующей "угрозы национальной безопасности". Эстония и Латвия тогда поддержали инициативу соседней республики, существенно снизив объемы закупок электроэнергии из России и Белоруссии. В результате этих решений цена за электроэнергию по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года выросла на 73%, что привело к падению уровня жизни значительной части населения. 

Ссылки по теме