Затянули пояса. В Эстонии отказались от дивидендов в энергетике

Таави Аас
Riigikogu / Erik Peinar

Оператор электроэнергетической системы в Эстонии из-за чрезвычайного роста цен на электроэнергию переходит в режим экономии на выплате дивидендов государству.

В четверг, 9 декабря, балтийские СМИ сообщили, что министр экономики и инфраструктуры Таави Аас предложил заморозить дивиденды оператора электроэнергетической системы Elering. Связано предложение со значительным удорожанием электроэнергии в стране.

Сообщается, что министр экономики и инфраструктуры Таави Аас предложил Министерству финансов сократить дивиденды, получаемые государством от госкомпании Elering в текущем году, а в последующие два года и вовсе отказаться от их выплаты.

"Рост цен на электроэнергию затрагивает всех жителей и предприятия Эстонии. Таким образом, было бы разумно временно снизить ожидаемые государством дивиденды от государственной энергетической компании, а позднее на некоторое время отказаться от их выплаты", – передала слова Таави Ааса пресс-служба Министерства экономики и коммуникаций.

Отмечается, что, согласно предложению министра Ааса, компания Elering выплатит в государственный бюджет всего 10 млн евро дивидендов из прошлогодней прибыли вместо запланированных более 24 млн евро. А в 2022 и 2023 годах государство дивиденды от Elering получать не станет и вовсе.

"Повышение цен также увеличит расходы Elering на потерю электроэнергии, а отказ от дивидендов поможет немного покрыть эти затраты. Сегодня необходимо использовать любую возможность, чтобы уменьшить счета за электроэнергию", – пояснил Таави Аас свое предложение.

Ранее Baltnews рассказывал, что беспрецедентный рост цен на электроэнергию крайне встревожил эстонское общество. Накануне попытки премьер-министра Эстонии Каи Каллас убедить эстоноземельцев в том, что правительство всячески старается решить проблему, не возымели ожидаемого действия. Жители Эстонии в большинстве своем негативно относятся к политике в области энергетики и во всем, что связано с "зеленым переходом" и вхождением Эстонии в единый европейский энергетический рынок, считая, что рост цен на электроэнергию с этим также связан.

А тем временем эстонский оператор электроэнергетической системы Elering еще в ноябре сообщил, что страны Балтии планируют создать в Таллине единый центр координации региональной электросистемы – силами балтийских операторов электроэнергетической системы Elering, AST и Litgrid. Данный центр станет одним из шести европейских центров координации, которые должны будут совместно обеспечивать надежность европейской электросистемы.

Создание центра вытекает из пакета экологически чистой энергии Европейского союза и направлено на выполнение задач, связанных с планированием работы электроэнергетических систем.

Ссылки по теме