"Зачем платить меньше за электричество?". Прибалтика ждет выхода из БРЭЛЛ

Высоковольтные линии электропередачи
РИА Новости

В Эстонии планомерно готовятся к выходу из БРЭЛЛ в конце 2025 года. Однако в Прибалтике отказываются верить, что этот шаг неизбежно приведет к росту цен на электроэнергию.

С 1 января 2026 года страны Балтии выйдут из электрического кольца Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ) и переключатся на сети Западной Европы.

"Если нас неожиданно отключат от системы, то Эстония, Латвия и Литва должны автономно работать в единой балтийской сети. Но у нас будет возможность, не соблюдая еще всех условий, синхронизироваться с материковой Европой, и появится уверенность в том, что в любом случае мы сможем обеспечить жителей теплом и светом", – заявил председатель правления Elering Таави Вескимяги.

В Департаменте конкуренции заверяют, что отключение от БРЭЛЛ не повлияет на стоимость сетевой услуги.

"Влияние на цены будет составлять пару процентов. Кроме того, в отношении Elering мы пересматриваем инвестиции в период амортизации системы. Мы считаем, что период амортизации можно увеличить, это делается во всей Европе. Разница существенная. Одно дело – окупить сеть в течение 20 лет, другое – на протяжении 50–60 лет", – сказал глава Департамента конкуренции Мярт Отс.

В апреле стало известно, что балтийские страны впервые на короткий срок полностью отказались от электроэнергии из России. Как отмечали в "Коммерсанте", Латвия без объяснения причин прекратила коммерческий импорт из РФ на два дня, 8 и 11 апреля. В результате, когда цены на электроэнергию в европейской части РФ и на Урале упали на 1–3%, спотовые цены в Литве выросли на 8,5% из-за увеличения поставок из Швеции и Польши. В России подчеркивают, что после выхода Эстонии, Латвии и Литвы из БРЭЛЛ цена на электроэнергию в Прибалтике вырастет.

Ссылки по теме