На грани отчаяния. Как цены на электроэнергию взбудоражили власти Эстонии

Линия электропередачи
РИА Новости

На инфочасе Рийгикогу главной темой стали цены на электроэнергию, которые в последнее время чрезвычайно выросли и больно ударили по жителям Эстонии. Правительство судорожно ищет пути преодоления кризиса.

В среду, 8 декабря, на инфочасе Рийгикогу обсудили цены на электричество и сокращение расходов на энергию, сообщили балтийские СМИ со ссылкой на парламентскую пресс-службу. В рамках инфочаса министр экономики и инфраструктуры Таави Аас ответил на вопрос депутата Прийта Сибула о стоимости электричества и о мерах, направленных на компенсацию быстрого роста цен.

Прийт Сибул сослался на принятое в ноябре решение правительства, согласно которому в течение полугода потребителю будет компенсироваться 50% платы за обслуживание сети, менее обеспеченные семьи в Эстонии для частичной оплаты счетов за электричество, газ и тепло получат пособия. По словам Сибула, все в стране видят, что произошло с ценами на электричество, и что принятых правительством мер недостаточно. Сибул попросил министра Ааса прокомментировать, каковы следующие шаги правительства для борьбы с быстрым ростом цен на энергию.

На что Таави Аас признал, что цены на электричество продолжают бить рекорды даже после принятых правительством мер. Безусловно, в настоящий момент следует рассмотреть и новые шаги. По словам Ааса, возможные меры имеют как долгосрочный, так и срочный характер. В первую очередь это налоговые и компенсационные меры.

"Налоговые меры будут одинаковыми для всех. Компенсации более целенаправленны и будут в компетенции местных самоуправлений", – уточнил министр Аас.

По его словам, новые меры могут состоять из нескольких частей, так как по одной они не помогут решить ситуацию. И для начала министр предложил снизить налог с оборота. Вторым шагом можно было бы пересмотреть допустимые объемы дохода получателей пособий: "В настоящий момент максимальный объем доходов составляет 673 евро, но было бы разумным повысить этот порог, так как высокие цены на энергию бьют по кошельку гораздо большего числа семей".

С учетом сложившейся ситуации, предположил министр, в дальнейшем будет необходимо обсудить предоставление пособий людям, чьи доходы ниже медианной зарплаты: "Это, безусловно, расширит круг получателей пособий".

Ну а третьим шагом Таави Аас предложил пересмотреть, что происходит с ценами на бирже, есть ли смысл и возможность установить предельную максимальную биржевую цену для части потребителей. И отметил, что правительство планирует обсудить возможности компенсации повышения цен на энергию на заседании в четверг, 9 декабря.

Таави Аас также ответил на вопрос Хейки Хепнера о кризисных мерах для смягчения роста цен на энергию и на вопрос Марта Хельме о мерах экономии в сфере управления Министерства экономики и инфраструктуры. Сообщается, что на вопросы членов Рийгикогу также ответили министр госуправления Яак Ааб и министр социальной защиты Сигне Рийсало. Вопросы касались тем вакцинации, доходов и здравоохранения народонаселения, доступности государственных услуг, сокращения высоких цен на энергию и "зеленого перехода".

Ранее Baltnews уже рассказал, как на самом деле эстоноземельцы воспринимают шаги, предпринимаемые правительством Эстонии в деле преодоления чрезвычайного роста цен на электроэнергию. Доверия эти шаги не вызывают, жители страны критикуют курс на "озеленение", уничтожение в связи с этим сланцевой отрасли, расходование денег налогоплательщиков впустую.

Энергетический рынок Европы жители Эстонии в большинстве своем воспринимают как великий обман.

Ссылки по теме