Эксперт: России не стоит продавать электроэнергию странам Балтии

Линия электропередачи
РИА Новости

Эксперт по странам Балтии Николай Межевич считает нецелесообразным продажу электроэнергии Эстонии, Латвии и Литве из-за их антироссийского курса.

Инициативу Эстонии и Латвии о закупке российской электроэнергии, по мнению президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Николая Межевича, удовлетворять не стоит.

"Сейчас, зимой, в странах Балтии побеждает прагматичный расчет. Если Россия или Белоруссия решит продать электроэнергию, они [страны Балтии] ее с удовольствием купят", – рассказал Balnews эксперт.

В то же время Николай Межевич задается вопросом, стоит ли спасать политический режим Эстонии, Латвии и Литвы, "чтобы по весне с утроенной силой они набросились на Россию не столько в военном, сколько в пропагандистском ключе".

Глава ассоциации прибалтийских исследований подчеркнул, что, принимая решение об экспорте стратегических товаров, Россия должна учитывать военно-политическую обстановку в регионе.

"В Эстонии, Латвии и Литве без обвинений или по выдуманным обвинениям содержатся в тюрьмах те люди, которые выражали свои симпатии России или, в той или иной степени, не согласны с позицией этих республик. Параллельно ведутся военные учения НАТО непосредственно у линии границы Российской Федерации. Продолжается концентрация вооруженных сил в прилегающих к России районах. Все чаще и чаще мы слышим недружественные заявления", – добавил Межевич.

Как сообщалось ранее, три прибалтийские республики приступили к переговорам о возобновлении импорта газа из России и Белоруссии.

"Пришла пора обсудить, можно ли этот, образно выражаясь, кран снова приоткрыть немного побольше. Но в данный момент мы не можем назвать никаких точных цифр, дискуссии по этому вопросу продолжаются", – заявил представитель эстонского системного оператора Elering ("Элеринг") Айн Кестер.

Эстонский энергетик подчеркнул, что, сокращая импорт российской и белорусской энергии, Эстония и Латвия удовлетворяли пожелания соседней Литвы.

Напомним, что Литва является инициатором бойкота Белорусской АЭС. Парламент республики расценил работу атомной станции как "угрозу национальной безопасности" и законодательно запретил транзит белорусской электроэнергии через литовские сети.

Эстония и Латвия поддержали литовскую позицию, сократив поставки электроэнергии из Белоруссии и России. В результате этих решений на прибалтийском рынке электроэнергии создался искусственный дефицит, подхлестнувший рост цен на электричество.

Ссылки по теме