Холодные и голодные. Почему население Эстонии не готово к кризисам

Шторм на побережье

Прошедший шторм показал, что эстоноземельцы не умеют справляться с трудностями жизни без электричества. Спасательный департамент вынужден инструктировать население.

В понедельник, 25 октября, пресс-служба Спасательного департамента Эстонии сообщила балтийским СМИ, что готовность людей к кризисам оставляет желать лучшего. К такому выводу спасатели пришли по результатам первого осеннего шторма, который разразился на прошлой неделе. Отмечается, что в результате 20 000 домохозяйств легко остались без электричества.

При этом прошедший шторм был не самым серьезным. Однако десяткам тысячам людей пришлось задуматься о том, можно ли жить обычной жизнью без электричества.

"Во многих домах вместе с электричеством отключается вода, отопление и теряется возможность приготовления еды. Привыкшие к современным удобствам люди даже не могут представить себе, что электричества может не быть дольше, чем час или два, а если произойдет что-то серьезное, то и дни или недели", – сказал эксперт отдела превенции Спасательного департамента Микко Виркала.

Сообщается, что исследования показывают – к кризисным ситуациям меньше всего готовы городские жители многоквартирных домов. В таких домах многие услуги централизованы, и, если случится кризис, одновременно могут пропасть все необходимые для жизни удобства. Например, перебои с электричеством, центральным отоплением или водоснабжением создадут проблему с приготовлением еды или отоплением для многих жителей Эстонии.

"Отключилось электричество, размораживается холодильник, поэтому надо быстро употребить скоропортящиеся продукты, – Микко Виркала отметил, что на помощь в таких условиях придет сделанный до кризисной ситуации запас: простая в приготовлении еда, например, каши, макароны, мюсли в батончиках, орехи, сухофрукты, консервы, супы в банках и так далее.

Специалист посоветовал также приобрести походный примус или газовый гриль и отметил, что кризисный запас не должен лежать отдельно в коробке в шкафу или под кроватью – продукты могут быть в постоянном использовании. То есть если одна из двух пачек макарон закончится, то следует прикупить еще одну. А сегодняшний богатый выбор консервов в магазинах позволит хорошо покушать в экстренных случаях и приготовить вполне изысканные блюда, если включить фантазию.

"Запасаясь водой, нужно исходить из того, что человеку необходимо три литра воды в день, или 21 литр в неделю", – сказал Виркала. И уточнил, что в среднем два литра воды нужны для питья и один – для приготовления еды.

Во время чрезвычайной ситуации аптеки и топливные заправочные станции могут быть закрыты. Поэтому Спасательный департамент Эстонии советует, чтобы бак автомобиля был всегда заправлен больше, чем наполовину, а гигиенических принадлежностей и предметов первой необходимости, а также рецептурных лекарств хватило бы минимум на неделю.

"Также необходимо рассмотреть альтернативные средства связи и источники света. Конечно, нужно иметь дома работающее от аккумулятора радио, чтобы получать информацию о происходящем, а также карманный фонарик и заряженное портативное зарядное устройство", – посоветовал спасатель.

И добавил, что для получения информации можно также использовать радио в машине.

При этом важно помнить, что запасы нужно систематически и осознанно пересматривать и дополнять. И помнить, что во время чрезвычайной ситуации помощь к людям может прийти позже, чем хотелось бы. Следовательно, каждый должен подумать, как он и его семья справятся, если жизненно важные услуги отключатся.

Ссылки по теме