А ты сдал оружие? Как спасатели и полиция разоружают Эстонию

Полиция Эстонии

В Эстонии началась кампания по сдаче незаконного оружия и взрывоопасных предметов. Спасатели и полиция гарантируют – наказания за их хранение не последует.

В пятницу, 1 октября, балтийские СМИ распространили призыв эстонских спасателей и полиции к эстоноземельцам – отказаться от запрещенных и опасных предметов, к которым относятся неразрешенное оружие и взрывчатые вещества. Спасательный департамент и Департамент полиции и погранохраны Эстонии инициировали кампанию, целью которой является сокращение количества хранящегося на руках незаконного оружия и взрывоопасных предметов и напоминание, что за добровольную сдачу оружия и взрывчатых веществ наказания не будет.

Обезвреживать будут долго. Сколько неразорвавшихся мин таит в себе Балтийское море >>>

Отмечается, что после прошедших в прошлом веке мировых войн в домах и на хуторах Эстонии осталось большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, которые рано или поздно могут оказаться в руках людей. Их хранение и использование уголовно наказуемо, но за добровольную сдачу наказания не последует.

Хранящиеся опасные и незаконные виды оружия и вооружения можно, не боясь наказания, сдать не только в рамках октябрьской кампании, но и в любое другое время.

"Чаще всего незаконное оружие или информация о нем доходит до полиции благодаря внимательным соседям или же в результате серьезного несчастного случая или преступления. Напоминаем, что каждый имеет возможность передать опасные и незаконные предметы полиции до того, как произойдет трагедия", – сказала в связи с начавшейся акцией лейтенант полиции Рийта Прооса. И напомнила, что запрещено, например, хранить без разрешения охотничье ружье умершего дедушки.

Лейтенант полиции напомнила, как недавно в Йыгевамаа сработало взрывное устройство, принадлежащее 77-летнему мужчине, что привело к его серьезному ранению. По словам Прооса, дальнейшее расследование того же инцидента выявило еще один тревожный факт: мужчина кроме взрывчатых веществ хранил в своем доме восемь единиц незаконного огнестрельного оружия и боеприпасы.

"Их взяли на хранение в полицию и для выяснения обстоятельств возбудили уголовное дело", – пояснила лейтенант полиции.

И добавила, что это происшествие очень ясно показало, насколько опасны оружие и взрывчатые вещества, находящиеся в руках неопытного человека, – это может поставить под угрозу жизни случайных прохожих, а также пришедших на помощь служащих полиции или спасателей.

"Взрывоопасные предметы люди обычно находят осенью или весной – когда собирают грибы-ягоды, во время вспашки поля или при ремонте старого дома. Может показаться, что старое и ржавое взрывное устройство потеряло свою силу и теперь безопасно, но на самом деле все наоборот – его перемещение также может иметь трагические последствия", – предупредил руководитель Северо-Эстонской бомбовой группы Райдо Таалманн.

Ни в коем случае нельзя самостоятельно приносить в спасательные команды или в отделение полиции взрывные предметы, детонаторы, взрывоопасные вещества, оружие и боеприпасы. Об опасной находке необходимо сообщить в центр тревоги, позвонив по номеру 112. Центр тревоги сообщит об этом полиции или саперам, которые придут на место и унесут опасные и запрещенные предметы.

Отмечается, что в ходе прошлогодней аналогичной кампании бомбовые группы Спасательного департамента и Департамент полиции и погранохраны собрали 17,5 кг взрывчатых веществ, 2,65 кг пороха, одно взрывное устройство для образовательных целей, 46 единиц пиротехники, 230 детонаторов, одну противотанковую мину, две ручные гранаты и два снаряда, 49 единиц огнестрельного оружия, более 31 000 патронов разного калибра, сигнальных ракет, взрывных пакетов, дробин и разных частей оружия.

Ссылки по теме