Из-под земли поднялись: взлет цен на удобрения угрожает благосостоянию эстонцев

Сбор урожая клубники
© Sputnik / Виталий Тимкив

Пауль Томсон

Европейские заводы азотных удобрений останавливаются из-за слишком высоких цен на природный газ, а подорожание удобрений вызовет и рост стоимости продукции фермеров.

Жителей стран Балтии в скором времени ожидает рост цен на продукты питания, которые дорожают из-за высокой стоимости удобрений. Ну а те подскочили в цене по причине охватившего альянс дефицита энергоносителей.

Многие заводы удобрений в Польше, Франции и ряде других стран останавливаются, будучи не в состоянии "потянуть" подскочившие расходы на природный газ и электричество.

Весной, когда эстонские фермеры возьмутся за подготовку полей, они обнаружат, что за прошедшие месяцы удобрения еще подросли в цене. Ну а так как неприятности фермеров обычно волей или неволей, но переживают все их соотечественники, то скачок цен на удобрения ощутит на себе все население страны. Увеличение цифр на ценниках овощей, ягод и фруктов в продуктовых магазинах и на рынках ожидает все население Евросоюза.

Где в большей, а где в чуть меньшей степени, но подорожание удобрений скажется на питании жителей всех регионов альянса, поскольку львиную долю удобрений поставляет его фермерам довольно ограниченный круг европейских производителей. Которые сейчас сокращают производство или вовсе останавливаются из-за слишком высоких цен на газ и электричество, делающих производство нерентабельным.

Природный газ необходим как основное сырье для производства некоторых из наиболее распространенных искусственных удобрений, таких как мочевина и нитрат аммония, которые фермеры используют для поддержания высокой урожайности многих культур. Кроме того, производство удобрений требует высокого потребления электроэнергии, которая также многократно подскочила в цене.

"Повышение цен на энергоносители – это основная причина роста цен на удобрения, и, конечно, это может повлиять на цены на продукты питания в будущем, конечно, это риск", – сказал комиссар Евросоюза по делам сельского хозяйства, представитель Литвы Януш Войцеховски.

Проблема высокой стоимости удобрений недавно обсуждалось на встрече министров сельского хозяйства государств альянса в Люксембурге и за прошедшие дни ситуация лишь ухудшилась.

Европейские заводы останавливаются один за другим

Еще в сентябре о приостановке производства в Европе сообщили такие крупные компании, как американская CF Industries Holdings и норвежская Yara, входящие в десятку крупнейших поставщиков аммиачных удобрений. Сократили выпуск продукции Achema в Литве, Fertiberia в Испании и OCI в Нидерландах.

Немецкий концерн BASF снизил производство аммиака на двух своих заводах, сократил выпуск и концерн SKW Stickstoffwerke Piesteritz. О временном замораживании производства объявили крупные поставщики азотных удобрений "Одесский припортовый завод" и Ostchem в Польше.

Наиболее востребованное азотное удобрение KAS подорожало почти в два раза. "Стоимость аммиачных удобрений, которые повышают урожай и устойчивость растений, должна взлететь, и достаточно резко", – пишет наряду с другими изданиями агентство Bloomberg. По данным Всемирного банка, отмечает Politico, цены на удобрения выросли почти вдвое за один год.

Общеевропейская лоббистская группа Fertilizers Europe отмечает, что из-за резкого роста цен на газ треть заводов удобрений и аммиака в Европе либо закрылась, либо временно сократила производство, что вызовет дальнейший рост цен и, следовательно, быстро сделает более дорогой и сельскохозяйственную продукцию.

В Польше и ряде других стран отмечены случаи акций протестов фермерских ассоциаций. Так польская аграрная ассоциация Agrounia заблокировало завод государственной компании удобрений Anwil, протестуя против того, что правительство разрешает экспорт удобрений, в то время как цены для собственных фермеров взлетели до небес.

Среди прочего в связи с темой угрозы урожаю следующего года в Европе западные издания пишут, что российские фермерские хозяйства тем временем находятся в намного лучшем положении, так как отечественные производители удобрений заморозили цены на свою продукцию и пообещали не повышать ее в ближайшем будущем, что, правда, не мешает им срочно наращивать экспорт ставших дефицитом удобрений в Евросоюз. Предполагается, что российский сельскохозяйственный экспорт в страны Евросоюза в следующем году опять подрастет.

Брюссель говорит об отказе от химических удобрений

В распространенном польским правительством конфиденциальном документе, который, естественно, немедленно "просочился" в средства массовой информации, как это часто случается с материалами, подготовленными в Варшаве и содержащими критику действий Брюсселя, утверждается, что кризис цен на удобрения вызовет "социальные волнения" во всем Евросоюзе, если его центральные власти не остановят стремительный рост цен на природный газ.

Почти апокалиптического содержания заявление Польши обсуждалось на упомянутой выше недавней встрече отраслевых министров в Люксембурге. Варшава, конечно, не преминула обвинить Россию в способствовании росту цен на энергоносители, но привыкшие к традиционной антироссийской риторике поляков европейские столицы отнеслись к их очередным нападкам без энтузиазма.

А вот уверенность Варшавы в росте цен на продукты питания из-за подорожания удобрений разделяют многие. Хотя Евросоюз сейчас относятся скептически ко всему, что говорит и пишет польское правительство, находящееся в перманентном конфликте с Брюсселем, он не ставит под сомнение скорый скачок цен на продукцию сельского хозяйства.

Жюльен Денормандье, отраслевой министр Франции, которая традиционно закрывает значительную долю рынка удобрений Евросоюза, заявил журналистам-соотечественникам после встречи в Люксембурге, что согласен с польским коллегой и обеспокоен тем, что более высокие цены на удобрения в сочетании с планами Брюсселя вывести часть обрабатываемых земель из производства ради сохранения биоразнообразия угрожают продовольственной безопасности.

Центральные власти Евросоюза тем временем говорят о некоем "наборе инструментов", способном якобы обуздать цены на газ и, следовательно, на удобрения, но о чем именно идет речь, понять пока довольно трудно. Кроме того, Брюссель дает понять, что дефицит минеральных удобрений можно использовать как стимул к переходу на эко-хозяйствование и к отказу от искусственных удобрений. Правда, рост цен на продукты питания эти благие намерения явно не остановят.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме